Отказ в выдаче льготного лекарства
Добрый день! Муж инвалид 2 гр. по онкозаболеванию. Постоянное место регистрации - район Крайнего Севера, временная регистрация - во Владимирской области, где мы проживаем уже третий год. Муж ежемесячно нуждается в лекарственном препарате (золедроновая кислота). Для получения по месту жительства (т.е. по временной регистрации) и по настоянию местного главврача взяли справку из ПФР о том, что он имеет право на льготы, в т.ч. и на лекарственный препарат, предоставили в местную поликлинику. Но нам постоянно пытаются отказать в получении препарата, каждый раз находятся новые причины: то не положено, то прописывайтесь постоянно, то средств нет, то не включен ни в один из списков. При обращении в Департамент здравоохранения получили ответ, что мы будем получать препарат из средств "в пределах выделенных бюджетных ассигнований". Препарат входит и в региональный и в федеральный перечень, но нам объясняют, что мужу выделяется препарат из свободных средств, которых нет. Как решить вопрос, чтобы ежемесячно не бегать по кабинетам "с протянутой рукой"? Знаю, что по закону, муж имеет право на получение препарата по месту жительства. Оформлять постоянную регистрацию во Владимирской области пока не планируем по причине качества медицинского обслуживания, ведь серьезная врачебная помощь (не лекарственный препарат) может понадобиться в любую минуту. Сейчас нам было рекомендовано прикрепление к местной поликлинике по заявлению, но мы опасаемся, что в случае необходимости обращения к врачам по месту постоянного жительства в ЯНАО, у нас опять возникнут проблемы. Помогите найти верный выход из ситуации. Спасибо.
- 20151112142607.pdf
- Обращение в департамент здравоохра~.docx
Спасибо за ответ. У нас ситуация осложнена тем, что лекарство не хотят выделять по месту ВРЕМЕННОЙ регистрации. В Департаменте здравоохранения при личном обращении нам объяснили, что мы не знаем всех тонкостей законодательства, и можем обращаться хоть в прокуратуру, но получать лекарство за счет иных больных не имеем право.
Место регистрации не имеет значения право на предоставление бесплатного лекарства полагается по федеральному закону действующему по всей РФ, а департамент может говорить что угодно, практика свидетельствует об обратном поэтому защищайте свои права и интересы в любом случае.