Какова подсудность споров с компанией ЖКХ?

Добрый день, уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста. При таких требованиях:

"Признать в платежных документах по оплате жилищно-коммунальных услуг указание задолженности в размере 5 844,60 руб. за март 2015 года и пени в размере 281,19 руб. незаконным, возложить обязанность на Ответчика не указывать в счетах-извещениях, направляемых Истцу, наличие задолженности".

В какой суд мировой или районный ?

Имущественный или нет характер спора ?

  • АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    .docx
  • АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    .docx
Уточнение от клиента

В п. 3. ст. 23 ГПК РФ сказано, что при объединении нескольких связанных между собой требований, подлежат рассмотрению в районном суде.

1. Признать задолженность незаконной. 2. Обязать Ответчика не указывать в счетах-извещениях, направляемых Истцу, наличие задолженности.

Тогда мне в районный суд ?

Уточнение от клиента

Вот соответствующая практика, такой практики много.

, Сергей, г. Мытищи
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. У вас спор о признании неправомерными требования о взыскании суммы, т.е., об оспаривании суммы. По существу — имущественный. Второе требование — о возложении обязанности, неимущественого характера. Обращайтесь в мировой суд.

Сергей
Клиент, г. Мытищи

Спасибо большое, то есть, если оспариваемое имущество подлежит оценке и сумма иска меньше 50 000 рублей, тогда в мировой суд, я правильно понял ?

2. Обязать Ответчика не указывать в счетах-извещениях, направляемых Истцу, наличие задолженности.

Не понятное вообще требование. У вас, может, в будущем появится задолженность. И что — УК ее не вправе будет указывать? Такое требование суд не сможет удовлетворить, т.к. оно не основано на правовой норме. Другими словами, нет такого закона, на основании которого можно обязать УК не указывать задолженность.

А если у вас претензия к конкретной указанной задолженности, надо правильно формулировать исковые требования, а не фантазировать. Необходимо и достаточно оспорить ту сумм, с которой вы не согласны.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Мировой суд.
Имущественный характер.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

УК здесь не причем. Вам нужно обращаться с заявлением к банку.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Сергей
Клиент, г. Мытищи

Исходя из положений ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» я, как потребитель, не несу ответственности за действия организаций, участвующих в процессе зачисления платы на расчетный счет УК. Свои обязательства по оплате услуг исполнены в тот момент, когда я внес платеж в банк, имеющий право принимать платежи. Все остальные проблемы ложатся на УК и организацию, принявшую платеж.