Алименты до предоставления приставам исполнительного производства

В январе 2013 суд присудил мне алименты на ребенка. Решение суда я отнесла исполнительным приставам в марте 2014г. И с этого момента получаю алименты. Могу ли я сейчас требовать алименты за период с января 2013 по март 2014?

, Римма, г. Нижний Новгород
Василий Виноградов
Юрист

Римма, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил), либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов — алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.

Римма
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы не совсем поняли вопрос. Могу ли я сейчас потребовать взыскать алименты за период с момента вынесения суд решения до того периода когда я обратилась к суд приставам. Те мне присудили алименты но о взыскании их я не обращалась год, потом с того момента как я обратилась к суд приставам мне начали их платить. Вот я хочу узнать за тот год с момента вынесения суд решения и до моего обращения к приставам могу ли я их получить?