Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предоставление отдельного жилья блокадникам

Положена ли отдельная квартира моей маме Она блокадница Проживает со мной в коммунальной квартире Она у меня в квартире просто зарегистрирована Я собственник Площадь занимаемая 40 кв.м

01 Июля 2013, 14:27, вопрос №112890 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! в соответствии с ФЗ " О ветеранах", Указом Президента РФ от 7.05.2008 г. право на обеспечение жильем имеют нуждающиеся в жилом помещении ветераны  ВОВ, члены семей погибших участников ВОВ  и участники ВОВ, имеющие право на меры социальной поддержки в соответствии с ФЗ " О ветеранах". Нуждаемость гражданина в жилом помещении определяется по правилам ст 51 ЖК РФ: обеспеченность ждильем на одного члена семьи должна быть ниже учетной нормы. Учетная норма опредлеляется органом местного самоуправления и обычно составляет 12 кв.м. 

    В Вашем случае, обаспеченность общей площадью на одного члена семьи( если больше никто не прописан) составляет20 кв.м., что значительно превышает размер учетной нормы. Т.о, Ваша мама не имеет право на получение жилья.

    Если мой ответ Вам полезен, оцените его, пожалуйста.

    01 Июля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ирина.

    Коллега права по существу.

    Однако мы понимаем, что вам нужен другой — противоположный ответ.

    Могу сказать, что в подобной ситуации иногда можно проявить творческий подход.

    Здесь важно все — заключили ли ваша мама самостоятельный договор социального найма, зарегистрирована ли она с отметкой «с правом проживания», или безо всякой отметки.

    Нужно помнить, что иногда удается подвести решение под нужный правовой ответ. Здесь же не математика, а «высший пилотаж». Таким образом, можно ситуацию изменить таким образом, чтобы восстановить право блокадницы на предоставление отдельной квартиры.

    01 Июля 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats