Перерасчет долга за коммунальные платежи

Добрый день! Есть квартира, лицевой счет оформлен на бабушку, которая умерла в 2007 году, я прописан в этой квартире (не проживал), св-во о праве собственности получил 10.11.2015. Все квитанции по услугам ЖКХ приходят на имя бабушки, в настоящее время долг за квартплату составил 148 тыс. рублей, угрожают поставить заглушку на канализацию. Проживаем в данной квартире вместе с супругой с октября 2015, в настоящее время у меня родился ребенок (14.01.16), состав семьи следующий я-жена-сын 2х лет-новорожденная дочь. Я имею право на субсидию по оплате ЖКХ, сумма кватинций превышает 10 суммы дохода. Т.к. я должен на основании свидетельства оформить новый договор на себя, мне должен быть присвоен новый лицевой счет, и платежи начиная с 10.11.15 ? Читал что срок исковой давности по комм. платежам составляет 3 года, можно ли пересчитать сумму долга ? если затянется разбирательство с РЭУ, возможно ли оплатить только водотведение (счета приходят отдельной квитанцией, чтобы не установили заглушку и была возможность нормально проживать с малолетними детьми? ) В РЭУ говорят что субсидию не оформляют пока есть долги, законно ли это ?

  • 2
    .pdf
  • commsys
    .pdf
Уточнение от клиента

Долго оформлял жилье потому что, квартира была приватизирована на мою бабушку и ее сына (моего дядю). Дядя умер в 2004 году, бабушкино завещание было составлено на меня до его смерти и в нем была формулировка "завещаю свою долю в квартире по адресу", после смерти бабушки нотариус мне выдала св-во праве на наследство на ее долю (часть квартиры), т.к. в квартире я не проживал, я оставил оформление документов на этом этапе, 2015 году зная что у нас в семье появится 2й ребенок, задумались о расширения жилплощади, жена настояла чтобы я привел документы по этой кварире в порядок, пришлось обращаться в суд который включил в наследную массу первого завещания бабушки, часть дяди. соответственно часть бабушки, чтала равна - 1. На основании решения суда мне было выдано 2е св-во о праве на наследство, по 2м свидетельствам я оформил через МФЦ св-во на собственность 10.11.2015

Уточнение от клиента

Добрый день! На данный момент ситуация следующая: 4-го вечером пришлось расписаться в бумаге, о том что 5-го ставят заглушку. В пятницу в обед звонит испуганная жена, говорит на двери весит бумага, о том что сливом пользоваться нельзя, можно затопить соседей, ущерб за свой счет и т.д.. Учитывая, что жена кормящая, и испугалась прилично, пришлось все бросить и ехать к фашистам в ПЖРТ. Там зашел к юристу, та отправила меня за распечаткой долга, В распечатках до 01.01.2013 стоит просто сумма долга, а с 01.01.13 подробно по месяца. (файл во вложении) + попросили написать заявление что прошу предоставить мне рассрочку на все сумму + пени (без заявления не хотели демонтировать заглушку). В итоге сказали что до 10 нужно внести минихмум 20 т.р. и подьехать обсудить сумму ежемесячного платежа для погашения долга. Вобщемто это было примерно ожидаемо, в данной ситуации для меня было бы идеально если списать сумму долга до 01.01.13 ( как я понял по суду эту сумму с меня уже не взыщут) а остаток я спокойно оплатил бы в рассрочку на 6 месяцев, соответственно главный вопрос: что и как мне для этого нужно сделать ?

, Александр, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Читал что срок исковой давности по комм. платежам составляет 3 года, можно ли пересчитать сумму долга?
Александр

Здравствуйте. Это срок исковой давности — ст 196 гк. то есть взыскать все что старше 3 лет они через суд не смогут. А вот в сверке — в принципе им ничего не запрещает вписывать др годы

исан в этой квартире (не проживал), св-во о праве собственности получил 10.11.2015
Александр

А как вы вступили в наследство спустя 7 лет? через суд? просто дело в том что если мы говорим о наследстве то вместе с имуществом умершего- переходят и его долги. 7 лет за кем была эта квартира?

выдала св-во праве на наследство на ее долю (часть квартиры), т.к. в квартире я не проживал, я оставил оформление документов на этом этапе, 2015 году
Александр

Вот это не оч правильно, надо было оформлять собственность сразу

пришлось обращаться в суд который включил в наследную массу первого завещания бабушки, часть дяди. соответственно часть бабушки, чтала равна — 1.
Александр

Это понятно, из за сроков — суд как раз.

Так что теперь по срокам примерно ясно. Итог — вы вступили в наследство в тот момент ( свидетельство было) — значит долги на вас. Снижать сумму — только через исковую давность по ст 196 гк. Заглушки на самом деле могут поставить. И даже им выгоднее щас эти заглушки т.к. тогда вы пойдете платить сами, без суда. Тут момент такой

1- вы платите только за 3 года в этом случае… предположим- заглушки не снимают… и тогда

2 — уже вам придется идти в суд с требованием эти заглушки снять т.к. долг за 3 года вы оплатили.

Каждая услуга проводится отдельно по месяцам. и расчёт идёт по месяцам, они другие годы вписать не смогут и такое изменение даты легко всплывает в суде.
Самарин Александр

они могут просто показать за все годы эту сверку, (данные что жкх не палтилось то есть) ничего не подделывая (просто свести все эти месяца в 1 таблицу). но при этом взыскивать только за 3 года

заключить со мной соглашение о рассрочке погашения этой суммы.
Александр

Так сделать можно

3 года, оплатить и подавать жалобу в суд на «несогласие с суммой долга ?» или «незаконность действий УК (в случае если мне установят заглушку ?)
Александр

тоже хороший вариант но быстрым он не будет (а заглушка будет стоять все это время). и покажите в суде что за 3 года вы все оплатили

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Т.к. я должен на основании свидетельства оформить новый договор на себя, мне должен быть присвоен новый лицевой счет, и платежи начиная с 10.11.15?
Александр

Здравствуйте. Нет не так, Вы будете оплачивать долг так как: 1. Приняв наследство Вы отвечаете по долгам бабушки. 2. Вы фактически проживали в данной квартире и пользовались КУ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Читал что срок исковой давности по комм. платежам составляет 3 года, можно ли пересчитать сумму долга?
Александр

Срок исковой давности будет действовать только если УК обратится в суд за взысканием долгов и только если Вы сами о пропуске такого срока заявите.

если затянется разбирательство с РЭУ, возможно ли оплатить только водотведение (счета приходят отдельной квитанцией, чтобы не установили заглушку и была возможность нормально проживать с малолетними детьми? )
Александр

Нет, у Вас просто не примут плату за канализацию отдельно и будут правы.

118.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения,то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Такое признано правомерный ВС РФ в 2014 году, хотя до этого были указания, что можно оплатить отдельно. Но это было давно.

А вот в сверке — в принципе им ничего не запрещает вписывать др годы
Балашов Владимир

Каждая услуга проводится отдельно по месяцам. и расчёт идёт по месяцам, они другие годы вписать не смогут и такое изменение даты легко всплывает в суде.

Читал что срок исковой давности по комм. платежам составляет 3 года, можно ли пересчитать сумму долга?
Александр

Знаете еще как может быть. Они ничего не будут взыскивать какое то время. Они прекрасно понимаю, что больше чем за 3 года не взыщут. УК просто перекроет вам канализацию и горячую воду до тех пор пока не оплатите. А УК один неплательщик погоды не делает, таких как вы сотни. Так что проще с УК соглашение заключить об оплате в рассрочку.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! По общим правилам принимая наследство, в том числе наследует и долги. Задолженность необходимо погасить. Может написать заявление в УК о перасчёте, в связи с тем, что никто не проживал в квартире. Обязаны произвести перерасчет за воду.

Т.к. я должен на основании свидетельства оформить новый договор на себя, мне должен быть присвоен новый лицевой счет, и платежи начиная с 10.11.15
Александр

Да вы на основании свидетельства заключаете новые договора, все платежи будут поступать на новый лицевой счет, но долги по предыдущим периодам Вы обязаны будете погасить.

Читал что срок исковой давности по комм. платежам составляет 3 года, можно ли пересчитать сумму долга?
Александр

Если коммунальщики попытаются с Вас взыскать через суд за периоды до 2013 года, то вряд ли это получиться, так как срок исковой давности действительно истек, а вот заглушку поставить они могут.

В РЭУ говорят что субсидию не оформляют пока есть долги, законно ли это?
Александр

Субсидия не предоставляется, если есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В РЭУ говорят что субсидию не оформляют пока есть долги, законно ли это?
Александр

Это следует из статьи 160 пункта 3 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Квартира вам досталась по наследству от бабушки?

Если так, то в силу ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Право собственности на наследуемое имущество, в т.ч. недвижимое, в силу ст. 1152 ГК возникает с момента открытия наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Т.е. если вы наследник бабушки обязанность по уплате коммунальных платежей за квартиру возникла у вас со дня смерти бабушки если вы в итоге эту квартиру приняли. В вашей ситуации можно отбить претензии УК только в пределах срока исковой давности. Он может быть примене судом по вашему заявлению если УК обратится в суд, истечение срока ИД само по себе не аннулирует задолженность

ст. 199 ГК

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Читал что срок исковой давности по комм. платежам составляет 3 года, можно ли пересчитать сумму долга?
Александр

Добрый день.

Да, действительно срок давности в данном случае составляет 3 года, поэтому взыскать с Вас могут плату только за последние 3 года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
й, чтобы не установили заглушку и была возможность нормально проживать с малолетними детьми? ) В РЭУ говорят что субсидию не оформляют пока есть долги, законно ли это?
Александр

Субсидию должны оформить.

Подскажите, а почему так поздно оформили жилье?

Дело в том, что по общему правилу наследник считается принявшим наследство с момента его открытия, то есть с момента смерти наследника, независимо от того когда было оформлено право собственности в росреестре:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядкенаследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
2)Если они откажутся, то обратится в бухгалтерию по квартплате УК, запросить справку о начислениях за последние 3 года, оплатить и подавать жалобу в суд на «несогласие с суммой долга ?» или «незаконность действий УК (в случае если мне установят заглушку ?)
Александр

Здесь скорее Вам просто следует взять справку и платить только за последние 3 года, за более ранний период не платите, если обратятся они в суд, то просто в суде заявите о пропуске ими срока давности.

А если все-таки попытаются писать в прокуратуру?
Александр

Ничего страшного, просто придете и поясните ситуацию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, Вы квартиру получили по наследству? От бабушки?

Остается написать заявление о перерасчете коммунальных услуг за период когда в квартире не проживали. Оставшееся после этого задолженность придется платить, так как при НАСЛЕДОВАНИИ переходит и долг.

Можно конечно ждать когда УК подаст в суд, тогда Вы заявите по пропуска срока исковой давности и суд взыщет только задолженность за три года.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если имеется задолженность по отоплению или по холодной воде, оплата отводов стоков ничего не решит, забьют заглушку.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
одя из частично неоплаченной суммы.
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Со сроком исковой давности интереснее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
49. Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).
58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.
Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года — до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года — до 31 июля 2015 года включительно.
К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Так что если будет иск в суд, заявляйте о пропуске срока.

В РЭУ говорят что субсидию не оформляют пока есть долги, законно ли это?
Александр
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 декабря 2005 года N 761
О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Так что, законно.

или «незаконность действий УК (в случае если мне установят заглушку ?)
Александр

Александр незаконности действий УК не будет, т.к. срок исковой давности заявляется только в суде и его пропуск не свидетельствует о незаконности действий, т.к. долг есть, был и будет до тех пор пока Вы его не оплатите. Они лишь лишаются права на защиту своих прав в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
»О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
1. В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Можно, конечно, договорить С УК о рассрочке оплаты долга, однако шантаж какой-то получается: что УК начислила, то Вы и заплатите и не важно, что пропущен срок исковой давности. Надо, все-таки разобраться с суммой долга. Нужно получить в УК расчет суммы долга. У Вас есть приборы учета в квартире? Если есть, то начисления производились по приборам учета или по тарифу? Можно вызвать сотрудника УК для проверки ПУ и сверки показаний. Можно попробовать снизить сумму долга. Направить письмо о несогласии с суммой долга и Вашим расчетом долга.

Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя;

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услугив течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления)предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

Александр
Клиент, г. Самара

Приборов учета нет