Перерасчет долга за коммунальные платежи
Добрый день! Есть квартира, лицевой счет оформлен на бабушку, которая умерла в 2007 году, я прописан в этой квартире (не проживал), св-во о праве собственности получил 10.11.2015. Все квитанции по услугам ЖКХ приходят на имя бабушки, в настоящее время долг за квартплату составил 148 тыс. рублей, угрожают поставить заглушку на канализацию. Проживаем в данной квартире вместе с супругой с октября 2015, в настоящее время у меня родился ребенок (14.01.16), состав семьи следующий я-жена-сын 2х лет-новорожденная дочь. Я имею право на субсидию по оплате ЖКХ, сумма кватинций превышает 10 суммы дохода. Т.к. я должен на основании свидетельства оформить новый договор на себя, мне должен быть присвоен новый лицевой счет, и платежи начиная с 10.11.15 ? Читал что срок исковой давности по комм. платежам составляет 3 года, можно ли пересчитать сумму долга ? если затянется разбирательство с РЭУ, возможно ли оплатить только водотведение (счета приходят отдельной квитанцией, чтобы не установили заглушку и была возможность нормально проживать с малолетними детьми? ) В РЭУ говорят что субсидию не оформляют пока есть долги, законно ли это ?
- 2.pdf
- commsys.pdf
Долго оформлял жилье потому что, квартира была приватизирована на мою бабушку и ее сына (моего дядю). Дядя умер в 2004 году, бабушкино завещание было составлено на меня до его смерти и в нем была формулировка "завещаю свою долю в квартире по адресу", после смерти бабушки нотариус мне выдала св-во праве на наследство на ее долю (часть квартиры), т.к. в квартире я не проживал, я оставил оформление документов на этом этапе, 2015 году зная что у нас в семье появится 2й ребенок, задумались о расширения жилплощади, жена настояла чтобы я привел документы по этой кварире в порядок, пришлось обращаться в суд который включил в наследную массу первого завещания бабушки, часть дяди. соответственно часть бабушки, чтала равна - 1. На основании решения суда мне было выдано 2е св-во о праве на наследство, по 2м свидетельствам я оформил через МФЦ св-во на собственность 10.11.2015
Добрый день! На данный момент ситуация следующая: 4-го вечером пришлось расписаться в бумаге, о том что 5-го ставят заглушку. В пятницу в обед звонит испуганная жена, говорит на двери весит бумага, о том что сливом пользоваться нельзя, можно затопить соседей, ущерб за свой счет и т.д.. Учитывая, что жена кормящая, и испугалась прилично, пришлось все бросить и ехать к фашистам в ПЖРТ. Там зашел к юристу, та отправила меня за распечаткой долга, В распечатках до 01.01.2013 стоит просто сумма долга, а с 01.01.13 подробно по месяца. (файл во вложении) + попросили написать заявление что прошу предоставить мне рассрочку на все сумму + пени (без заявления не хотели демонтировать заглушку). В итоге сказали что до 10 нужно внести минихмум 20 т.р. и подьехать обсудить сумму ежемесячного платежа для погашения долга. Вобщемто это было примерно ожидаемо, в данной ситуации для меня было бы идеально если списать сумму долга до 01.01.13 ( как я понял по суду эту сумму с меня уже не взыщут) а остаток я спокойно оплатил бы в рассрочку на 6 месяцев, соответственно главный вопрос: что и как мне для этого нужно сделать ?
Вот это не оч правильно, надо было оформлять собственность сразу
Это понятно, из за сроков — суд как раз.
Так что теперь по срокам примерно ясно. Итог — вы вступили в наследство в тот момент ( свидетельство было) — значит долги на вас. Снижать сумму — только через исковую давность по ст 196 гк. Заглушки на самом деле могут поставить. И даже им выгоднее щас эти заглушки т.к. тогда вы пойдете платить сами, без суда. Тут момент такой
1- вы платите только за 3 года в этом случае… предположим- заглушки не снимают… и тогда
2 — уже вам придется идти в суд с требованием эти заглушки снять т.к. долг за 3 года вы оплатили.
они могут просто показать за все годы эту сверку, (данные что жкх не палтилось то есть) ничего не подделывая (просто свести все эти месяца в 1 таблицу). но при этом взыскивать только за 3 года
Так сделать можно
тоже хороший вариант но быстрым он не будет (а заглушка будет стоять все это время). и покажите в суде что за 3 года вы все оплатили