Как быть, если имеется задолженность по оплате кредита?

Здравствуйте. Брал кредит 150 000 в 2012г на 3 года, платил 4-5 мес, потом не стало возможности платить дальше, и вот спустя 4 года прислали письмо, о том что я им должен чуть больше 1го миллиона руб, со всеми штрафными санкциями, или они подадут в суд если не погашу эту сумму в ближайшее время, как быть? Какие существуют пути решения? Менее затратныетспособы есть?

, Вадим, г. Краснодар
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Сумма долга явно завышена. Я советую Вам обратиться за квалифицированной помощью к юристу в Вашем городе и показать ему все документы по кредиту. Штрафные санкции можно исключить из суммы долга через суд. Думаю на юриста затраты у Вас будут в разы меньше, чем выплаты таких «грабительских» штрафных санкций.

Эльвира Бестужева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к ответу коллеги, советую обратить внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данном случае у вас прошел срок исковой давности — 3 года. Будете обращаться/общаться по поводу долга с ними, включая возможную переписку, срок исковой давности прервется и тогда взыщут. Вам нужно исключить любое общение с ними, и если подадут в суд, то обязательно прийти и заявить о сроке исковой давности. На этом судебное заседание окончится.

Панков Андрей
Юрист, г. Иркутск
Здравствуйте! Сумма долга явно завышена. Я советую Вам обратиться за квалифицированной помощью к юристу в Вашем городе и показать ему все документы по кредиту. Штрафные санкции можно исключить из суммы долга через суд.

Вот этого делать не стоит, так как юрист действует по доверенности и от вашего имени. И любое общение по долгу (подтвержденное) прервет срок исковой давности.

Самым дешевым способом будет просто устно один раз указать им на зал судебного заседания и прийти лично в суд, без всяких представителей. Чтобы сказать суду два предложения, защитник не нужен.