Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неправомерное вынесение акта о нарушении тишины в ночное время

Администрация Советского района г. Орска вынесла мне акт об административном правонарушинии в том, что я в ночное время открывала комод и ходила по комнате, двигала придметы домашнего обихода. Правомерны ли они выносить такой акт

07 Июля 2012, 12:12, вопрос №11285 Ирина, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Строгонова Ольга Владимировна
    Строгонова Ольга Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно требований санитарного законодательства в жилых помещениях регламентируются уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука

    как в дневное время с 7 часов 00 минут до 23 часов 00 минут,

    -которые составляют 40 децибел,

    так и в ночное время с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут,

    -которые составляют 30 децибел. Однако в дневное время допускается превышение допустимых уровней на 5 децибел.


    В компетенцию органов Роспотребнадзора не входят надзорные мероприятия за проведением ремонтных работ в жилых помещениях, а также шумом обусловленным:
    - естественными и случайными явлениями;- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.); подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда; обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений; проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.); проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.


    Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд для защиты нарушенных прав и возмещения ущерба, и ходатайствовать перед судом о назначении санитарно – эпидемиологической экспертизы (в т.ч. в части проведения замеров уровня звука в жилых помещений)

    http://orskportal.ru/node/1798

    С Уважением.

    07 Июля 2012, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Ирина, вполне правомерно, если ходили, двигали шумели и сами это знаете.

    07 Июля 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats