Неправомерное вынесение акта о нарушении тишины в ночное время

Администрация Советского района г. Орска вынесла мне акт об административном правонарушинии в том, что я в ночное время открывала комод и ходила по комнате, двигала придметы домашнего обихода. Правомерны ли они выносить такой акт

, Ирина, г. Орск
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно требований санитарного законодательства в жилых помещениях регламентируются уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука

как в дневное время с 7 часов 00 минут до 23 часов 00 минут,

-которые составляют 40 децибел,

так и в ночное время с 23 часов 00 минут до 7 часов 00 минут,

-которые составляют 30 децибел. Однако в дневное время допускается превышение допустимых уровней на 5 децибел.

В компетенцию органов Роспотребнадзора не входят надзорные мероприятия за проведением ремонтных работ в жилых помещениях, а также шумом обусловленным:
- естественными и случайными явлениями;- поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах; применение пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика и т.п.); подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой охранной и аварийной сигнализации; аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами, работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда; обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений; проведении массовых мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций и т.п.); проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд для защиты нарушенных прав и возмещения ущерба, и ходатайствовать перед судом о назначении санитарно – эпидемиологической экспертизы (в т.ч. в части проведения замеров уровня звука в жилых помещений)

http://orskportal.ru/node/1798

С Уважением.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, вполне правомерно, если ходили, двигали шумели и сами это знаете.