Как вступить в наследство, после смерти бабушки?

Здравствуйте. Ситуация такая, умерла бабушка, осталось две квартиры. Из живых остался дедушка, я(внучка по их сыну) и внук (по их дочери). Ни сына, ни дочери в живых нет. Внука хотят сейчас посадить и у него уже была судимость. В одной из квартир был прописан мой папа, бабушка и дедушка. На эту квартиру я претендую. Но документов меня никаких нет, кроме свидетельства о смерти папы от 2006 года. Подскажите, как мне быть? Есть ли шансы на наследство? По-хорошему мне брат ничего не отдаст. И дедушке не разрешает. Перед тем, как его посадят, хочет успеть переписать квартиры на друга. Что мне делать?

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерия, здравствуйте!

Подскажите, как мне быть?
Валерия

собирать документы, подтверждающие родство с бабушкой

Есть ли шансы на наследство?
Валерия

да. Вы как и дедушка с двоюродным братом имеете равные права, т.е. на 1/3 (если нет завещания)

Что мне делать?
Валерия

подать заявление нотариусу по месту жительству бабушки.