Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация по месту проживания

Здравствуйте! Ребенок зарегистрирован у отца, а проживает с матерью. Мать хочет зарегистрировать сына по своему месту регистрации. (Мать и отец в разводе). Нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства, для того, чтобы это сделать? Спасибо

01 Июля 2013, 13:27, вопрос №112832 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому
    осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства. Так как
    статья 37 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что согласие органов
    опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок,
    влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку
    прав, а перемена места жительства сделкой не является.

    01 Июля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! для снятия ребенка с регистрационного учета согласие органов опеки не требуется. Но снятие несовершенолетнего с учета по месту жительства производится одновремено с регистрацией его по новому месту жительства. Для этого необходимо представить лицам, ответственным за регистрацию: заявление, документ, удостоверяющий личность, согласие второго родителя на снятие с учета, документ, удостоверяющий личность родителей ребенка. 

    Оцените ответ и оставьте, пожалуйста, отзыв.

    01 Июля 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats