Должна ли я платить налог за имущество, если являюсь сиротой, а право собственности было оформлено в 15 лет?

Добрый день, подскажите по такому вопросу: я имею в собственности с 2006 года жилье ( квартира), когда оформляла собственность была сиротой в возрасте 15 лет. Позже училась до 23 лет, сейчас мне 25, уже не учусь 2 года. Должна ли я платить налог на собственность за время пока училась или только с периода окончания учебы?

, Екатерина,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ при уплате налога на имущество лицам не имеющим родителям льгота не предоставляется. Однако согласно ст. 399 НК РФ при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные НК РФ, основания и порядок их применения налогоплательщиками. Также налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.