Как поменяться долями в квартирах, находящихся в разных городах, одновременно?

Здравствуйте. Вопрос такой: у нас с сестрой есть доли в квартирах, которые находятся в разных городах. мы хотим поменяться долями. но хотелось бы это сделать одновременно в одном месте, т.к. есть вероятность, что как только кто-то один приедет в другой город и все оформит, вторая может этого не сделать. как быть в такой ситуации? и как быстрее и проще все оформить?

, Мария, г. Киров
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария. Во первых важно знать, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Эти же правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. Под вопросом как это все оформить, подразумевается заключение договора меня долей и регистрируется в установленном законном порядке в регистрирующем органе по месту нахождения одного из объектов. С момента его регистрации доля в праве собственности сестры становится Вашей, а Ваша доля переходит сестре.