Возможно ли доказать и выбить от работодателя свою серую зарплату?

Добрый день. Подскажите возможно ли доказать и выбить от работодателя свою серую зарплату? Есть ведомость ежемесячная на получение зарплаты, с подписью кассира, как передавшего и моей подписью как получившего, но нет печати и наименования юр.лица от кого была получена зарплата. С ноября месяца не выплачивается зарплата вообще никакая и сейчас юр.лицо, готовит документы о банкротстве, как быть?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Карина! Во-первых, Вам надлежит обратиться в государственную инспекцию по труду с жалобой на действие работодателя. Приложите к заявлению копии имеющихся у Вас документов. Также возможно обратиться в следственный комитет я заявлением о невыплате зарплаты. За невыплату зарплаты предусмотрена уголовная ответсвенность:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/21/#block_1451#ixzz4M6R6qftQ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Вам надо получить решение суда о признании между вами трудовых отношений и обязании работодателя выплатить вам задолженность по заработанной плате. В случае банкротства работодателя Ваши требования по оплате труда и выплате выходных пособий подлежат удовлетворению во вторую очередь после завершения расчетов с гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью только на основании решения суда..