Выплата выходного пособия за второй месяц

Здравствуйте.

Вопрос таков.

26 ноября 2015 я был уволен по сокращению.

Мне выплатили Первую среднемесячную ЗП - выходное пособие (средняя по году) без НДФЛ 180 тр с копейками.

Прошло два месяца и 27 января, 2016 я пришел за за Второй среднемесячной ЗП, с чистой трудовой.

Но мне пересчитали сумму на 139 тр. На вопрос почему обосновали, что в период с 27.12.15 по 26.01.16 было всего 16 рабочих дней.

Ниже привели выдержки из статьи ТК РФ

"Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в соответствии с ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса и п. 9 Положения о среднем заработке. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 4 и 5 п. 9 Положения о среднем заработке). При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения (ч. 1 ст. 178ТК РФ).

Количество рабочих дней за второй месяц после даты увольнения равно 16 (с 27.12.15 по 26.01.16)"

Просьба дать оценку правомерности.

С Уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш работодатель прав, так как рабочих дней меньше.
В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Поскольку выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплата сохраняемого среднего месячного заработка на период трудоустройства предусмотрены ст. 178 ТК РФ, то при исчислении данных выплат следует руководствоваться ст. 139 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
Моментом выплаты является конкретный день получения работником соответствующих сумм в размере среднего заработка.
Таким образом, выходное пособие исчисляется исходя из заработной платы за 12 месяцев, предшествующих дню увольнения, а сохраняемый средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы исчисляется на дату получения работником соответствующих сумм.

www.lawmix.ru/buh/3734

Только выплату второго пособия (среднего заработка) он производит с корректировкой, т.е. работодатель не берет уже один раз рассчитанную сумму «среднемесячного заработка», а пересчитывает ее в реалиях следующего месяца. В моем случае это с 27.12.15 по 26.01.16 (16 рабочих дней). Сокращен был 26,11,2015
Владимир

Владимир, это и подразумевает данная статья.

Возможно, работодатель так и решил момент сокращения устроить, чтобы выпало больше праздничных дней. Такое сплошь и рядом случается..

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, к сожалению, работодатель прав, т.к. обязан умножать средний дневной заработок именно на количество рабочих дней периода за который уволенный должен получить выходное пособие.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Увы, работодатель прав...

Действительно, январь в этом смысле провальный месяц. Работодатели специально подгадывают с сокращениями в январе.