Выплата выходного пособия за второй месяц
Здравствуйте.
Вопрос таков.
26 ноября 2015 я был уволен по сокращению.
Мне выплатили Первую среднемесячную ЗП - выходное пособие (средняя по году) без НДФЛ 180 тр с копейками.
Прошло два месяца и 27 января, 2016 я пришел за за Второй среднемесячной ЗП, с чистой трудовой.
Но мне пересчитали сумму на 139 тр. На вопрос почему обосновали, что в период с 27.12.15 по 26.01.16 было всего 16 рабочих дней.
Ниже привели выдержки из статьи ТК РФ
"Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в соответствии с ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса и п. 9 Положения о среднем заработке. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 4 и 5 п. 9 Положения о среднем заработке). При этом расчет производится исходя из количества рабочих дней по графику работы уволенного работника в месяце, следующем за днем его увольнения (ч. 1 ст. 178ТК РФ).
Количество рабочих дней за второй месяц после даты увольнения равно 16 (с 27.12.15 по 26.01.16)"
Просьба дать оценку правомерности.
С Уважением,
Владимир
Владимир, это и подразумевает данная статья.
Возможно, работодатель так и решил момент сокращения устроить, чтобы выпало больше праздничных дней. Такое сплошь и рядом случается..