Ст.115 ч.2 за драку между несовершеннолетними

Один несовершеннолетний подросток ударил своего сверсника, один раз, тот упал и из носа потекла кровь. Выяснилось, что у сверсника сломан нос со смещением. Его отец подал в Мировой суд, чтоб наказать обидчика, как можно строже. Когда им предложили оплатить лечение сына, они отказались, но готовы получить от обидчика первоначальная сумма была 100 тыс.руб, потом решили остановиться на 50 тыс.руб. как я поняла, чеков или каких то документов о затратах на лечение у них нет. Как быть в таком случае?

И ещё вопрос.

Сын два года назад состоял на учете в ПДН за драку. Может ли сторона истца затребовать документы из ПДН, не относящиеся к данному делу?

, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Расписку с них возьмите, что денежные средства ими получены в качестве компенсации за причинённый моральный вред и проведённое лечение сына. Если дети достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, то попросите пострадавшую сторону написать заявление о примирении. В части ПДН, родители пострадавшего ребёнка могут ходатайствовать перед судом, о том, что-бы суд истребовал материалы из ПДН, но суд врят ли удовлетворит ходатайство, т.к. к делу действительно не относится.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Часть 2 ст.115 УК РФ не относится к делам частного обвинения, поэтому мировой суд не будет рассматривать такое заявление. По данной категории дел органами полиции обязательно производится дознание. По окончании дознания дело направляется в суд. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего («сторона истца») вправе заявлять ходатайства, в том числе об истребовании различных документов. Удовлетворять или нет такое ходатайство будет решать дознаватель или суд, руководствуясь их относимостью к делу. Данные характеризующие личность подозреваемого (подсудимого) относятся к делу. Примирение с потерпевшим не единственное возможное основание для прекращения данного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Субъект преступления общий — физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.