8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.115 ч.2 за драку между несовершеннолетними

Один несовершеннолетний подросток ударил своего сверсника, один раз, тот упал и из носа потекла кровь. Выяснилось, что у сверсника сломан нос со смещением. Его отец подал в Мировой суд, чтоб наказать обидчика, как можно строже. Когда им предложили оплатить лечение сына, они отказались, но готовы получить от обидчика первоначальная сумма была 100 тыс.руб, потом решили остановиться на 50 тыс.руб. как я поняла, чеков или каких то документов о затратах на лечение у них нет. Как быть в таком случае?

И ещё вопрос.

Сын два года назад состоял на учете в ПДН за драку. Может ли сторона истца затребовать документы из ПДН, не относящиеся к данному делу?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Расписку с них возьмите, что денежные средства ими получены в качестве компенсации за причинённый моральный вред и проведённое лечение сына. Если дети достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, то попросите пострадавшую сторону написать заявление о примирении. В части ПДН, родители пострадавшего ребёнка могут ходатайствовать перед судом, о том, что-бы суд истребовал материалы из ПДН, но суд врят ли удовлетворит ходатайство, т.к. к делу действительно не относится.

1
0
1
0
Александр Игнатьев
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Часть 2 ст.115 УК РФ не относится к делам частного обвинения, поэтому мировой суд не будет рассматривать такое заявление. По данной категории дел органами полиции обязательно производится дознание. По окончании дознания дело направляется в суд. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего («сторона истца») вправе заявлять ходатайства, в том числе об истребовании различных документов. Удовлетворять или нет такое ходатайство будет решать дознаватель или суд, руководствуясь их относимостью к делу. Данные характеризующие личность подозреваемого (подсудимого) относятся к делу. Примирение с потерпевшим не единственное возможное основание для прекращения данного дела.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Субъект преступления общий — физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 04.10.2016