Меня заразили венерическим заболеванием. Смогу ли подать в суд?

Молодой человек заразил не излечимой венерической инфекцией (половой герпис). Он знал о своём диагнозе и знал что может зарожать своих партнеров. Могу ли я подать в него в суд и как правильно это сделать? Могут ли в суде сделать так чтобы он выплачивал мне пожизненно деньги на лекарства и необходимые витамины для поддержания иммунитета чтобы болезнь не так часто напоминала о себе и не мешала мне жить.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Штраф До 200 тысяч рублей.

В размере зарплаты или иного дохода виновного за время до полутора лет.

Также осужденный наказывается исправительными работами сроком от 180 до 240 часов или от одного года до двух, в зависимости от степени вины. Виновный может быть арестован от трех месяцев до полугода. При заражении двух и более человек, а также заведомо не достигшего совершеннолетия подростка виновный оплачивает штраф: От 200 до 300 тысяч рублей. Также в размере заработной платы или другого дохода осужденного до двухлетнего периода. Такого преступника могут лишить свободы сроком до двух лет. Уголовная ответственность за заражение здоровых людей венерическими заболеваниями начинается с шестнадцатилетнего возраста. В 121 статье Уголовного Кодекса нет информации об ответственности больного при отказе от лечения. Как правило, заражение бывает умышленным в зависимости от умысла, а также по легкомыслию двух партнеров (один знает, что болен и надеется на авось, второй – надеется на здоровье и «стерильность» второго). Если больной знает о своем заболевании, то здесь исключен фактор небрежности виновного лица. Если виновный намеревался кого-то заразить, но это не произошло, то это не преступление, а покушение на заражение. Если потерпевшая сторона знает о возможном заражении и соглашается на него, виновный не освобождается от уголовной ответственности. Исключить уголовное наказание можно при наличии у виновной стороны справки об излечении или ошибочном медицинском заключении. Пострадавший человек может подать заявление при обращении к венерологу. В заявлении указывается человек, который, возможно, заразил потерпевшего. После подачи заявления такой человек должен принудительно обследоваться. В суд необходимо принести доказательства по делу о заражении венерическими заболеваниями в виде подлинных документов из медучреждений, где лечилось виновное лицо. Также на основании историй болезни двух лиц реально выяснить о начале и последовательности заражения половым заболеванием, в результате чего выяснится, кто является виновным и пострадавшим. Подобного рода причинение вреда здоровью считается вредом без нанесения телесных повреждений. И такой вред классифицируется как легкий. Если заражение причинило средний или тяжкий вред здоровью, то оно рассматривается 111 и 112 статьями УК Российской Федерации. Если обе стороны хотят замять конфликт в неприятной истории и решить все полюбовно, то по статье 79 Уголовного Кодекса прекращается уголовное преследование виновного за заражение. Для этого виновная сторона должна загладить свою вину, чаще всего это заключается в оплате лечения. Однако в таких ситуациях есть свои минусы, к примеру, больное лицо может дальше заразить кого-то, так как уже не находится под наблюдением следователя.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ого, целая выдержка из комментария к УК. А нужно просто написать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела.