8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня заразили венерическим заболеванием. Смогу ли подать в суд?

Молодой человек заразил не излечимой венерической инфекцией (половой герпис). Он знал о своём диагнозе и знал что может зарожать своих партнеров. Могу ли я подать в него в суд и как правильно это сделать? Могут ли в суде сделать так чтобы он выплачивал мне пожизненно деньги на лекарства и необходимые витамины для поддержания иммунитета чтобы болезнь не так часто напоминала о себе и не мешала мне жить.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Штраф До 200 тысяч рублей.

В размере зарплаты или иного дохода виновного за время до полутора лет.

Также осужденный наказывается исправительными работами сроком от 180 до 240 часов или от одного года до двух, в зависимости от степени вины. Виновный может быть арестован от трех месяцев до полугода. При заражении двух и более человек, а также заведомо не достигшего совершеннолетия подростка виновный оплачивает штраф: От 200 до 300 тысяч рублей. Также в размере заработной платы или другого дохода осужденного до двухлетнего периода. Такого преступника могут лишить свободы сроком до двух лет. Уголовная ответственность за заражение здоровых людей венерическими заболеваниями начинается с шестнадцатилетнего возраста. В 121 статье Уголовного Кодекса нет информации об ответственности больного при отказе от лечения. Как правило, заражение бывает умышленным в зависимости от умысла, а также по легкомыслию двух партнеров (один знает, что болен и надеется на авось, второй – надеется на здоровье и «стерильность» второго). Если больной знает о своем заболевании, то здесь исключен фактор небрежности виновного лица. Если виновный намеревался кого-то заразить, но это не произошло, то это не преступление, а покушение на заражение. Если потерпевшая сторона знает о возможном заражении и соглашается на него, виновный не освобождается от уголовной ответственности. Исключить уголовное наказание можно при наличии у виновной стороны справки об излечении или ошибочном медицинском заключении. Пострадавший человек может подать заявление при обращении к венерологу. В заявлении указывается человек, который, возможно, заразил потерпевшего. После подачи заявления такой человек должен принудительно обследоваться. В суд необходимо принести доказательства по делу о заражении венерическими заболеваниями в виде подлинных документов из медучреждений, где лечилось виновное лицо. Также на основании историй болезни двух лиц реально выяснить о начале и последовательности заражения половым заболеванием, в результате чего выяснится, кто является виновным и пострадавшим. Подобного рода причинение вреда здоровью считается вредом без нанесения телесных повреждений. И такой вред классифицируется как легкий. Если заражение причинило средний или тяжкий вред здоровью, то оно рассматривается 111 и 112 статьями УК Российской Федерации. Если обе стороны хотят замять конфликт в неприятной истории и решить все полюбовно, то по статье 79 Уголовного Кодекса прекращается уголовное преследование виновного за заражение. Для этого виновная сторона должна загладить свою вину, чаще всего это заключается в оплате лечения. Однако в таких ситуациях есть свои минусы, к примеру, больное лицо может дальше заразить кого-то, так как уже не находится под наблюдением следователя.

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ого, целая выдержка из комментария к УК. А нужно просто написать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Смогу ли я расторгнуть с ними и с банком договор?
Привела дочку в школу вокала, абонемент стоит 7500, но оплата его сразу всей суммой это 135. 000 за 100 уроков. Не знаю как повелась они предложили рассрочку в банке и я ее взяла на 18 месяцев. Ребенок сходил на одно занятие. Смогу ли я расторгнуть с ними и с банком договор ?
, вопрос №3927195, Евгения, г. Воронеж
Семейное право
Может ли отец (со своего согласия) взять на меня отцовство, что для этого нужно, смогу ли я потом также
Мне 20 лет, недавно потеряла мать, отец в СВО, но в моем свидетельстве о рождении - он записан со слов матери. Я получа. пенсию по потери кормильца, сама - студентка. Может ли отец (со своего согласия) взять на меня отцовство, что для этого нужно, смогу ли я потом также получать пенсию по потере кормильца, и какие льготы (плюшки) мне будут предоставлены, если у меня отец в СВО.
, вопрос №3926941, Светлана Бородулина, г. Москва
Медицинское право
Могу ли подать на них в суд за не оказание помощи?
Здравствуйте! Такой вопрос! Главврач отказывается давать направление в больницу чтоб обследовать ребенка , хотя по их вине , у ребенка множественные пороки , что делать? Могу ли подать на них в суд за не оказание помощи ?
, вопрос №3925889, Марина, г. Якутск
Семейное право
Могут ли перенести суд или решат без моего присутствие?
Я уехала в другой город на заработки, а ребёнка оставила бабушке, бывший муж узнал и подал на меня в суд, что я бросила ребёнка и не занимаюсь его воспитанием. Могут ли перенести суд или решат без моего присутствие? И что мне делать?
, вопрос №3925842, Екатерина, г. Соликамск
Семейное право
На суд я не успеваю могут ли перенести суд или решат без моего присутствие?
Я уехала в другой город на заработки, а ребёнка оставила бабушке, бывший муж узнал и подал на меня в суд, что я бросила ребёнка и не занимаюсь его воспитанием. На суд я не успеваю могут ли перенести суд или решат без моего присутствие? И что мне делать?
, вопрос №3925843, Екатерина, г. Соликамск
Дата обновления страницы 04.10.2016