Как получить новое водительское удостоверение взамен устаревшего?

Истек срок действия моих водительских прав. Пошел менять. Но в ГИБДД мне отказались менять водительское удостоверение на новое в связи с отметкой («не исполнено») от 2007 г. в базе данных ГИБДД о временном лишении меня на четыре месяца права управления ТС. Я тогда ездил по временным правам и сотрудники их у меня не изъяли, но сказали, что придет уведомление – куда их надо будет сдать. Но никакого уведомления не пришло. Т.о. я прокатался по настоящее время восемь лет, неоднократно проверялся сотрудниками ГИБДД, но ни разу никто не уведомил меня, что я не имею права ездить, т.к. не исполнено постановление суда. Я давно забыл и с трудом вспомнил эту историю.

В данный момент с октября не могу садиться за руль и лишен возможности работать, т.к. работа связана с вождением. Вопрос:1) Имели ли право сотрудники ГИБДД в 2007 г. не изымать у меня временные права, а требовать, чтоб я сам их сдал? 2) Есть ли какая-то возможность прекратить судопроизводство в связи с тем, что прошел такой большой срок – 8 лет? 3) Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. На консультации в ГИБДД только разводят руками и говорят, что сам виноват. А что делать в этой ситуации чтоб получить новые права – не разъясняют.

Моя работа связана с управлением автомобилем и является единственным источником дохода для моей семьи.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Павел Грудинкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Интересный случай, в данном случаи хоть права и не были изъяты,
но решения суда вступило в действие!? Нужно ознакомиться с решением суда,
который можно представить в ГИБДД. Без решения, суда которое вынес такое решение, как лишение на 4 месяца, нет возможности разобраться в ситуации. Понятно, что Вы умышлено не сдали права, чтобы ездить за рулем, т.к. это Ваш заработок.