Новый договор найма жилья отменяет предыдущий?

В период действия договора найма жилого помещения заключили новый договор с теми же сторонами на то же жилое помещение.

.

Новый договор отменяет предыдущий?

, Владимир, г. Москва
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Не совсем. Договор найма прекращается по истечении срока, либо можно расторгнуть по соглашению сторон досрочно. Для расторжения необходимо составить дополнительное соглашение, в котором будет указано «стороны пришли к соглашению о расторжении договора с „__“ _________ 2016 года и так далее. Просто из логики закона следует, что при заключении нового договора должно быть указано, что недвижимость не обременена наймом. А если обременена, то договором должна быть предусмотренн поднайм. Так к чему я веду, при заключении договора, право на сдачу в найм есть у собственника, либо право поднайма. Таким образом, если недвижимость уже сдана в найм, то заключение нового договора невозможо.

Владимир
Клиент, г. Москва

Так вышло, что мы заключили второй договор найма ( предмет и стороны те же) не расторгнув предыдущий. В договорах не написано, что недвижимость не обременена наймом и написано что без права поднайма. Какой из договоров действует?

По логике закона, должен действовать первый, так как второй заключен с нарушением требований закона. Попробуйте расторгнуть первый договор поставив дату до заключения второго договора. Если конечно все так кретично.