Могут ли отклонить заявку в тендере за не предоставление сертификатов на товар?

Здравствуйте! Имеет ли право заказчик работая по 44 ФЗ прописывать в Техническом задании пункт на предоставление сертификатов качества продукции от независимой лабораторией?

, Людмила, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Весь товар, который подлежит сертификации, должен иметь соответствующие сертификаты, однако заказчик может указать в документации следующие: весь товар должен быть сертифицирован, сертификаты предоставляются в момент поставки вместе с товаром, требовать от Вас в составе заявки сертификаты заказчик не вправе, за исключением ряда случаев, например требуется подтвердить страну происхождения товара, если установлены запреты на иностранные товары согласно ст. 14 44-ФЗ или, например осуществляется поставка медицинских препаратов.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. в соответствии со ст. 456 ГК 2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. нормы 66 44-фз говорят о том, что в составе второй части должны быть следующие документы: 3) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;