Смогу ли я дать сыну свою фамилию не имея регистрации?

С супругой в гражданском браке 6 лет,есть совместный сын 5 лет у сына фамилия матери т.к. она является матерью одиночкой. Скажите,пожалуйста, что нужно сделать и куда обратиться,чтобы у сына стала моя фамилия и смогу ли я это сделать не имея регистрации???

, Ринат Валиев, г. Набережные Челны
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Ринат!

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Можете обратиться в отдел загса для установления отцовства для этого необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ринат.

Отсутствие государственной регистрации по месту жительства не ограничивает ваших прав.