Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смогу ли я дать сыну свою фамилию не имея регистрации?

С супругой в гражданском браке 6 лет,есть совместный сын 5 лет у сына фамилия матери т.к. она является матерью одиночкой. Скажите,пожалуйста, что нужно сделать и куда обратиться,чтобы у сына стала моя фамилия и смогу ли я это сделать не имея регистрации???

30 Июня 2013, 14:38, вопрос №112772 Ринат, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Ринат!

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

     

    30 Июня 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Можете обратиться в отдел загса для установления отцовства для этого необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

    30 Июня 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ринат.

    Отсутствие государственной регистрации по месту жительства не ограничивает ваших прав.

    02 Июля 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats