Как добиться примирения с руководством магазина, после совершения кражи?

Здравствуйте , я и моя подруга совершили кражу в магазине на сумму 2700 рублей ( по рассчету розничной цены ) . На выходе из магазина запищала рамка . нас остановил охранник и обнаружил украденные вещи в сумке моей подруги . менеджер магазина отказал в просьбе оплатить украденный товар и вызвал участкового . в полицейском отлелении торгового центра следователь принял заявление о краже и составил протокол . В нем говорилось , что Светлана( моя подруга ) не знала , что я положила украденный товар к ней в сумку . В действительности она была в курсе и более того помогала мне достать товар из упаковки , чтобы избавиться от аларма ( защиты) . И сейчас она хочет всю ситуацию переложить только на мою ответственность . Вопрос : можно ли доказать , что она участвовала в краже и если да , какие последствия за этим стоят . Вопрос 2 : как можно примириться с магазином в суде , и если это произойдет , то судимость будет анулирована ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Доказать что Ваша подруга принимала участие в краже можно, дайте показания как было на самом деле, а следствие уже примет соответствующие меры. В случае подтверждения данного факта Вы и Ваша подруга будете привлечены к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примириться с магазином можно в случае если Вы ранее не судимы и полностью возместите ущерб. В этом случае уголовное дело будет прекращено и судимостей у вас не будет.