По какому поводу могут вызывать в транспортную прокуратуру и кого?

здравствуйте, сейчас пришла повестка в транспортную прокуратуру в качестве кого вызывают не указанно. По какой вообще причине вызывают в такие учереждения? Просто в подобных местах никогда не бывал и как то на душе не спокойно!

, Константин Вячеславович Филиппов,
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Обычно прокуратура вызывает граждан для дачи объяснений в рамках проводимой проверки. Причем эти проверки могут Вас лично и не касаться. Факт вызова в прокуратуру еще не означает что Вам что-то грозит негативное. Попробуйте позвонить по телефону, указанному в повестке и поинтересоваться причиной вызова.

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Константин Вячеславович.

Прокуратуры на железнодорожном, водном и воздушном транспорте являются специализированными прокуратурами. Иначе они именуются транспортными прокуратурами. Данный вид прокуратур по своей структуре и компетенции может быть приравнен к прокуратуре субъекта Российской Федерации или прокуратуре города, района. Предметы ведения данных транспортных прокуратур строго разграничены. При разграничении их полномочий учитываются местные условия, протяженность транспортных коммуникаций, дислокации транспортных объектов и прокуратур. Распределение полномочий осуществляется, с одной стороны, руководствуясь общими организационными основами, с другой, — с учетом статуса поднадзорных объектов в системе транспортных либо таможенных органов.
На транспортные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Российской Федерации, возложены полномочия:
1) по организации и осуществлению надзора за исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов подразделениями Следственного комитета РФ на транспорте, за исполнением законов, соответствия им издаваемых правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в сфере функционирования железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта, территориальными подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в части реализации полномочий, связанных с безопасностью судоходства и базирования флота, подразделениями органов внутренних дел на транспорте, таможенными органами, территориальными управлениями обустройства Государственной границы РФ, органами управления и руководителями транспортных организаций, а также юридическими лицами, оказывающими услуги в сфере транспорта и (или) осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, в том числе:
— по организации и осуществлению надзора за исполнением законов о безопасности полетов и авиационной безопасности, безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта;
— по организации и осуществлению надзора за исполнением законов таможенными органами, участниками внешнеэкономической деятельности, иными лицами и органами, соблюдением прав юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в таможенной сфере;
— по согласованию внеплановых выездных проверок, осуществляемых органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля, производимых по месту осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
— по надзору за исполнением законов о сохранности федеральной собственности, закрепленной за органами исполнительной власти, уполномоченными в сфере транспорта и таможенного дела, а также соблюдением ими бюджетного законодательства;
2) по организации и осуществлению надзора за исполнением законов о государственной службе и законодательства о противодействии коррупции в таможенных органах, органах внутренних дел на транспорте, подразделениях Следственного комитета РФ на транспорте и территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти на транспорте и в сфере обустройства Государственной границы РФ;
3) по организации и осуществлению надзора за исполнением законов при производстве по делам об административных правонарушениях на транспорте, в области таможенного дела, а также по делам об иных административных правонарушениях, возбуждаемых таможенными органами;
4) по организации и осуществлению надзора за исполнением законов при распоряжении обращенным в федеральную собственность имуществом, а также вещественными доказательствами по уголовным и административным делам о преступлениях и правонарушениях, совершенных на транспорте и в таможенной сфере;
5) по организации надзора за законностью наложения ареста на имущество, применяемого таможенными органами в качестве способа обеспечения исполнения решений о взыскании таможенных пошлин, налогов за счет имущества плательщика;
6) по организации и осуществлению надзора за дознанием и расследованием уголовных дел, находящихся в производстве следственных управлений и отделов Следственного комитета РФ на транспорте, подразделений дознания, следственных подразделений при органах внутренних дел на транспорте, органов дознания региональных таможенных управлений (оперативных таможен) и таможен;
7) по организации и осуществлению надзора за оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел на транспорте, оперативных подразделениях региональных таможенных управлений (оперативных таможнях) и таможен;
8) по поддержанию государственного обвинения в ходе судебного производства по уголовным делам, по которым решение о направлении уголовного дела в суд принималось транспортным прокурором (заместителем), приравненным к прокурору субъекта Российской Федерации;
9) по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе и в рассмотрении судами уголовных, гражданских и арбитражных дел в порядке, определяемом соответствующими приказами, Генеральным прокурором РФ;
10) по определению перечня объектов надзора в пределах территорий, установленных приказами Генерального прокурора РФ, разграничению предметов ведения и границ деятельности с подчиненными транспортными прокуратурами;
11) по общему руководству подчиненными транспортными прокуратурами (на правах районных), оказанию им практической и методической помощи;
12) по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на железнодорожном, воздушном, морском, внутреннем водном транспорте и в таможенной сфере в пределах компетенции, обеспечению взаимодействия с органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными организациями в целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений;
13) по организации взаимодействия и обмена информацией с прокурорами субъектов Российской Федерации, приравненными к ним военными прокурорами и прокурорами иных специализированных прокуратур с учетом межтерриториального принципа функционирования транспортных и таможенных органов, а также органов внутренних дел на транспорте, в целях согласованного проведения надзорных мероприятий;
14) по обращению в Генеральную прокуратуру РФ с проблемными вопросами, возникающими в практической деятельности и требующими разъяснения с учетом опыта правоприменительной практики в других регионах, внесения изменений в законодательство, правового регулирования на уровне руководителей правоохранительных органов РФ.
С учетом местных условий, протяженности транспортных коммуникаций, дислокации транспортных объектов и прокуратур транспортным прокурорам, приравненным к прокурорам субъектов Российской Федерации, предписано отработать схему оповещения и систему незамедлительного выезда прокуроров на места катастроф, крушений, аварий и других происшествий на транспорте повлекших тяжкие последствия.
На транспортные прокуратуры (на правах районных) возложить полномочия:
1) по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в соответствии с установленной компетенцией;
2) по организации и осуществлению надзора за исполнением законов о государственной службе и законодательства о противодействии коррупции в таможенных органах, органах внутренних дел на транспорте, подразделениях Следственного комитета РФ на транспорте и подразделениях органов исполнительной власти на транспорте;
3) по санкционированию арестов имущества как способа обеспечения исполнения решений таможенных органов о взыскании таможенных пошлин, налогов за счет иного имущества плательщика;
4) по согласованию внеплановых выездных проверок, проводимых органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля, производимых по месту осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
5) по надзору за исполнением законов при производстве по делам об административных правонарушениях на транспорте и в области таможенного дела;
6) по надзору за исполнением законов при распоряжении обращенным в федеральную собственность имуществом, а также вещественными доказательствами по уголовным делам и административным делам о правонарушениях, совершенных на транспорте и в таможенной сфере;
7) по надзору за оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел на транспорте и таможенных органов, уголовно-процессуальной деятельностью следственных отделов Следственного комитета РФ на транспорте, линейных отделов и управлений внутренних дел на транспорте, таможен;
8) по поддержанию государственного обвинения в ходе судебного производства по уголовным делам, по которым решение о направлении уголовного дела в суд принималось транспортным прокурором (заместителем), приравненным к прокурору района;
9) по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе и в рассмотрении судами уголовных, гражданских и арбитражных дел в порядке, определяемом соответствующими приказами Генеральным прокурором РФ;
10) по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на транспорте и в таможенной сфере, а также взаимодействию с территориальными органами прокуратуры.
В связи с распространенностью правонарушений, посягающих на безопасность движения, полетов и плавания, фактов разрушения, повреждения путей сообщения, блокирования транспортных коммуникаций территориальные и транспортные прокуроры организовывают совместную деятельность по их пресечению, предупреждению, устранению причин и условий, им способствующих