Имеет ли жена на часть квартиры, купленной по военной ипотеке?

Здравствуйте!

вопрос таков, купили квартиру по военной ипотеке, но часть денег насобирали за совместное проживание (500 000) и 500 000 взяли кредит, и выплачиваем совместно. Так вот имеет ли жена право на хоть какую-то часть, ведь это дополнительный миллион был нажит совместно????????? если да то как это оформить юридически?

Спасибо

, Марина Орлова, г. Москва
Артём Леканцев
Юрист

Марина! В любом случае если вы находитесь в зарегистрированном браке, половина имущества, в вашем случае квартиры принадлежит вам. Вы можете из общей собственности сделать долевую обратившись в регцентр. Будут вопросы пишите.

Марина Орлова
Клиент, г. Москва

Артем, при покупке квартиры я писала что-то типо отказной, так как это военная ипотека, и меня предупредили что при разводе я не имею права на квартиру! Да я и согласна, что бОльшая часть денег идет от государства, меня волнует та часть которую мы добавляли) совместно конечно!

Тут требуется изучение имеющихся у вас документов. Но в любом случае вы получив эту квартиру в собственность все равно можете ее разделить на доли, продать, поменять, подарить в конце концов, все что вам заблагорассудится! В случае чего при разводе вы можете получить компенсации. Как вариант гарантии, проводите платежи через банк через себя. Вообще судебная практика такая, что у кого чеки на оплату квартиры, тот и платил ипотеку. Если что берите на карандаш. Если что выдела доли можно добиться в порядке подачи иска.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Марина,

Вы сами прекрасно во всем разобрались! Вы можете претендовать не на часть КВАРТИРЫ, а на 1/2 часть личных (семейных) ДЕНЕЖНЫХ средств, которые потратили в период брака. Для этого должна быть добрая воля Вашего бывшего супруга ИЛИ документы подтверждающие эти расходы и решение СУДА.