Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Имеет ли жена на часть квартиры, купленной по военной ипотеке?

Здравствуйте!

вопрос таков, купили квартиру по военной ипотеке, но часть денег насобирали за совместное проживание (500 000) и 500 000 взяли кредит, и выплачиваем совместно. Так вот имеет ли жена право на хоть какую-то часть, ведь это дополнительный миллион был нажит совместно????????? если да то как это оформить юридически?

Спасибо

01 Июля 2013, 12:31, вопрос №112764 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Марина! В любом случае если вы находитесь в зарегистрированном браке, половина имущества, в вашем случае квартиры принадлежит вам. Вы можете из общей собственности сделать долевую обратившись в регцентр. Будут вопросы пишите.

    01 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артем, при покупке квартиры я писала что-то типо отказной, так как это военная ипотека, и меня предупредили что при разводе я не имею права на квартиру! Да я и согласна, что бОльшая часть денег идет от государства, меня волнует та часть которую мы добавляли) совместно конечно!

    01 Июля 2013, 12:51
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Тут требуется изучение имеющихся у вас документов. Но в любом случае вы получив эту квартиру в собственность все равно можете ее разделить на доли, продать, поменять, подарить в конце концов, все что вам заблагорассудится! В случае чего при разводе вы можете получить компенсации. Как вариант гарантии, проводите платежи через банк через себя. Вообще судебная практика такая, что у кого чеки на оплату квартиры, тот и платил ипотеку. Если что берите на карандаш. Если что выдела доли можно добиться в порядке подачи иска.

    01 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как быть с вот этим: Согласно статье 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым. Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств целевого жилищного займа, не может быть разделена при разводе супругов.

    01 Июля 2013, 15:27
  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Марина,

    Вы сами прекрасно во всем разобрались! Вы можете претендовать не на часть КВАРТИРЫ, а на 1/2 часть личных (семейных) ДЕНЕЖНЫХ средств, которые потратили в период брака. Для этого должна быть добрая воля Вашего бывшего супруга ИЛИ документы подтверждающие эти расходы и решение СУДА.

    26 Сентября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats