Печать с гербом России

Здравствуйте!

Может ли ИП использовать печать с гербом России?

Сфера деятельности - интернет магазин парфюмерии

, Станислав, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Станислав!

Может ли ИП использовать печать с гербом России? Сфера деятельности — интернет магазин парфюмерии
Станислав

Нет, не имеете.

Согласно ф з «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГЕРБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ»

Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

За это нарушение предусмотрена ответственность

Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 197-ФЗ)
Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается?

Это же не герб.

Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается? Это же не герб.
Станислав

Нет. Данный вариант тоже не подойдет, поскольку внешний вид будет как у Государственного герба.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Может ли ИП использовать печать с гербом России?
Станислав

Нет. Если разместите герб на печати, то получите штраф.

Основание Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) «О Государственном гербе Российской Федерации»

Статья 4. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных конституционных законов от 30.06.2003 N 1-ФКЗ, от 10.11.2009 N 6-ФКЗ)
Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается?

Это же не герб.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, нельзя. Это может повлечь административную ответственность.

Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации
Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Статья 4. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается?

Это же не герб.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет не можете.

Право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации (в т. ч. с воспроизведением в виде главной фигуры двуглавого орла) определено в ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»: «Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями». Иными словами, Государственный герб РФ имеют право изображать: — федеральные органы государственной власти; — государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности (в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ); — образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию, выдающие документы государственного образца о полученном образовании (в соответствии со ст. 1 и п. 2 ст. 27 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»); — предприятия и организации, имеющие в соответствии с нормативными актам РФ государственный статус.
источник www.signit2.ru/menu_zakon.html#11
Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается? Это же не герб.
Станислав

Нельзя, если она будет до степени смешения походить на государственный герб.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается?

Это же не герб.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав.

Нет, не имеет.

Статья 3. Государственный герб Российской Федерации в многоцветном варианте помещается на бланках:
федеральных конституционных законов и федеральных законов;
указов и распоряжений Президента Российской Федерации;
постановлений Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;
решений Конституционного Суда Российской Федерации;
решений Верховного Суда Российской Федерации;
Президента Российской Федерации;
Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
Правительства Российской Федерации;
Конституционного Суда Российской Федерации;
Верховного Суда Российской Федерации;
Государственный герб Российской Федерации в одноцветном варианте помещается на бланках:
Администрации Президента Российской Федерации;
полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах;
федеральных органов исполнительной власти;
Генеральной прокуратуры Российской Федерации;
Следственного комитета Российской Федерации;
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
Счетной палаты Российской Федерации;
Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
Центрального банка Российской Федерации.
Одноцветный вариант Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита помещается на бланках:
Межведомственной комиссии по защите государственной тайны;
органов, организаций и учреждений при Президенте Российской Федерации;
органов, организаций и учреждений при Правительстве Российской Федерации;
федеральных судов;
органов прокуратуры Российской Федерации;
следственных органов и учреждений Следственного комитета Российской Федерации;
органов и учреждений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

Статья 11. Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена КоАП РФ

Статья 19.11. Нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации

Нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации -

С уважением! Г.А. Кураев

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается?

Это же не герб.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Может ли ИП использовать печать с гербом России?
Станислав

Здравствуйте!

Нет, это запрещено Федеральным конституционным законом
«О Государственном гербе Российской Федерации»

Статья 11.
Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением
настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство
над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой
ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается?
Станислав

Нет, также нельзя, увы. Может быть штраф по 17.10.КоАП РФ.

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Станислав!

Нет, использование печати с изображением Государственного герба Российской Федерации при осуществлении предпринимательской деятельности вы не имеете права.
Можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.10 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа.

Станислав
Клиент, г. Москва

Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается?

Это же не герб.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав. Не буду оригинальна, такой возможности у Вас нет. И просто использовать птичку без короны, скиперта и жезла у Вас тоже не получится.

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июня 2013 г. N 4а-450/2013
Заместитель председателя Самарского областного суда Кудинов В.В., рассмотрев надзорную жалобу М. на постановление мирового судьи с/у N 120 Самарской области от 28.03.013 г. и решение Чапаевского городского суда Самарской области от 23.04.2013 г. по делу об административном правонарушении,
установил:
постановлением заместителя прокурора г. Чапаевска от 14.03.2013 г. возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя М. по факту незаконного использования печати с изображением Государственного герба Российской Федерации при осуществлении предпринимательской деятельности.
Постановлением мирового судьи с/у N 120 Самарской области от 28.03.2013 г. М. привлечена к административной ответственности по ст. 17.10 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Решением Чапаевского городского суда Самарской области от 23.04.2013 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В надзорной жалобе М. просит состоявшиеся судебные решения отменить, административное производство в отношении нее прекратить, указывая на то, что государственная символика ею не использовалась, так как на печати изображены не все атрибуты герба.
Изучив материалы дела, проверив доводы надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.
Судом установлено, что в рамках проверки законности осуществления предпринимательской деятельности М. предоставила в прокуратуру г. Чапаевска копии документов, заверенные печатью ИП М., на оттиске которой воспроизведен Государственный герб Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 70 Конституции Российской Федерации Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.
Описание и порядок официального использования государственного символа Российской Федерации — Государственного герба Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».
Статьей 3 указанного Федерального конституционного закона определен перечень бланков, на которых помещается Государственный герб Российской Федерации.
Статья 4 вышеназванного Федерального конституционного закона устанавливает, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами. Указанная статья определяет и органы (организации), на печатях которых помещается Государственный герб Российской Федерации (Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).
Из анализа приведенных выше положений Федерального конституционного закона следует, что размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается.
Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением требований данного Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 17.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации.
С объективной стороны рассматриваемое административное правонарушение может заключаться в любом нарушении гражданами, должностными лицами или юридическими лицами установленного законом порядка использования государственных символов Российской Федерации.
При таких обстоятельствах объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ, может выражаться как в использовании лицами бланков и (или) печатей, содержащих изображение, идентичное изображению Государственного герба Российской Федерации, но не указанных в Федеральном конституционном законе «О Государственном гербе Российской Федерации», так и в использовании бланков и (или) печатей с изображением, схожим по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
постановление мирового судьи с/у N 120 Самарской области от 28.03.2013 г. и решение Чапаевского городского суда Самарской области от 23.04.2013 г. оставить без изменения, надзорную жалобу М. без удовлетворения.
В силу ч. 3 ст. 30.13 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РФ.
Спасибо. А просто двуглавый орел без короны и скипетра с державой разрешается? Это же не герб.
Станислав

Как я указала выше, птичку тоже нельзя

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2012)
Вопрос 7. Образуют ли действия лица, использующего для обращения в те или иные органы или к должностным лицам бланки и (или) печати, на которых имеется изображение, схожее с изображением Государственного герба Российской Федерации, объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях?
Ответ. Согласно ч. 1 ст. 70 Конституции Российской Федерации Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.
Описание и порядок официального использования государственного символа Российской Федерации — Государственного герба Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (ст. 1).
Статьей 3 указанного Федерального конституционного закона определен перечень бланков, на которых помещается Государственный герб Российской Федерации.
Статья 4 вышеназванного Федерального конституционного закона устанавливает, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами. Указанная статья определяет и органы (организации), на печатях которых помещается Государственный герб Российской Федерации (Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).
Из анализа приведенных выше положений Федерального конституционного закона следует, что размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается.
Использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением требований данного Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 11 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации»).
Статьей 17.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации.
С объективной стороны рассматриваемое административное правонарушение может заключаться в любом нарушении гражданами, должностными лицами или юридическими лицами установленного законом порядка использования государственных символов Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ, может выражаться как в использовании лицами при обращении в те или иные органы или к должностным лицам бланков и (или) печатей, содержащих изображение, идентичное изображению Государственного герба Российской Федерации, но не указанных в Федеральном конституционном законе «О Государственном гербе Российской Федерации», так и в использовании бланков и (или) печатей с изображением, схожим по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации.
Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратите внимание на интересное решение суда.

ТЮМЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 мая 2015 г. N 7-3-280/2015

Заместитель председателя Тюменского областного суда Антипин А.Г., рассмотрев жалобу Б. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ярковского района Тюменской области от 29 января 2015 года и решение судьи Ярковского районного суда Тюменской области от 19 февраля 2015 года, вынесенные в отношении Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Ярковского района Тюменской области от 29 января 2015 года по делу об административном правонарушении Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере две тысячи рублей.
Решением судьи Ярковского районного суда Тюменской области от 19 февраля 2015 года постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ярковского района Тюменской области от 29 января 2015 года в отношении Б. по статье 17.10 КоАП РФ оставлено без изменения, жалоба Б. — без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Тюменский областной суд, Б. просит отменить вынесенные судебные решения, ссылаясь на то, что на его бланке и печати оттиск герба РФ отсутствует. Им используются оттиски герба, идентичного гербу РФ. В Законе «О гербе РФ» норма, запрещающая использовать гражданами России оттиски своего герба, идентичного гербу РФ, отсутствует. Соответствующего экспертного заключения в деле нет.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы административного дела, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Согласно части 1 статьи 70 Конституции Российской Федерации Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.
Описание и порядок официального использования государственного символа Российской Федерации — Государственного герба Российской Федерации установлены Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (далее Закон N 2-ФКЗ).
Статьей 3 Закона N 2-ФКЗ определен перечень бланков, на которых помещается Государственный герб Российской Федерации.
Статья 4 Закона N 2-ФКЗ устанавливает, что Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами. Указанная статья определяет и органы (организации), на печатях которых помещается Государственный герб Российской Федерации (Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).
В силу статьи 11 указанного Федерального конституционного закона — использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением требований, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, объективная сторона состава рассматриваемого административного правонарушения может выражаться, как в использовании лицами при обращении в те или иные органы или к должностным лицам бланков и (или) печатей, содержащих изображение, идентичное изображению Государственного герба Российской Федерации, но не указанных в Федеральном конституционном законе «О Государственном гербе Российской Федерации», так и в использовании бланков и (или) печатей с изображением, схожим по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 29.11.2014 года в прокуратуру Тюменской области обратился Б. с заявлением о возврате денежных средств. Указанное обращение Б. было изложено на бланке, содержащем в верхней части воспроизведение Государственного герба РФ, а в нижней части — воспроизведение Государственного герба РФ на оттиске личной печати Б. (л.д. 7).
Факт совершения и виновность Б. в инкриминируемом ему правонарушении установлены на основе доказательств, имеющихся в материалах дела, в том числе постановления прокурора Ярковского района от 19 января 2015 года о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 1-2); письменного обращения Б. (л.д. 4-5); копии заявления Б. к прокурору Тюменской области на бланке с Государственным гербом РФ, заверенные печатью «Непосредственная власть народа Российской Федерации Б.Б.» с Государственным гербом Российской Федерации (л.д. 7).
Оценив совокупность указанных доказательств в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья сделал обоснованный вывод о виновности Б. в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы об отсутствии события и состава правонарушения основаны на неправильном понимании и толковании вышеуказанных норм Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».
Из анализа приведенных выше положений Федерального конституционного закона следует, что размещение Государственного герба Российской Федерации на документах (печатях), не указанных в законе, не допускается, следовательно, перечень случаев помещения Государственного герба РФ на печатях и документах является исчерпывающим, исключающим возможность его размещения на личных бланках и печатях граждан.
Утверждения о том, что оттиск его герба не является идентичным изображению Государственного герба Российской Федерации, не освобождает Б. от административной ответственности, поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ, может выражаться, как в незаконном использовании бланков, печатей, содержащих изображение, идентичное изображению Государственного герба Российской Федерации, так и в использовании бланков, печатей с изображениями, схожими по внешнему виду до степени смешения с Государственным гербом Российской Федерации.
Каких-либо ходатайств, в том числе, о проведении экспертизы, Б. не заявлял и не оспаривал в своих объяснениях то, что использовал бланк с изображением, схожим с Государственным гербом Российской Федерации, а также печать с таким же изображением.
Факт совершения Б. административного правонарушения должным образом установлен, административное наказание назначено в соответствии с положениями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в предусмотренном санкцией статьи 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размере, сроки давности привлечения к ответственности не нарушены, в связи с чем, законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 1 Ярковского района Тюменской области от 29 января 2015 года и решение судьи Ярковского районного суда Тюменской области от 19 февраля 2015 года, вынесенные в отношении Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Б. — без удовлетворения.