Если мне не дадут выкупить квартиру, имею я право требовать на долю в квартире сестры?

У моей матери было 2 квартиры, одну она переписала на старшую сестру, мне досталась лишь 1\3 от одно комнатной квартиры, я хотела выкупить оставшиеся 2\3 от одно комнатной квартиры. Чтобы владелицей была я с детьми. Мне не дают её выкупить. Могу ли я подать иск в суд с правом предоставления мне доли в квартире сёстры. Или какой-либо денежной компенсации. Т.как квартиру переводили на неё без моего ведома. И заехать мне в другую квартиру не дают. Что вообще можно сделать

, Зоя, п. Лысьва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Зоя!

Квартиры находились в собственности у Вашей мамы. Поэтому она имела полное право распоряжаться своим имуществом — дарить, продавать, завещать. Вашего ведома на данную сделку не требуется.

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.