Можно ли рассматривать апелляционную жалобу по месту проживания истца?

При разводе ребенок остался жить с мамой. в Энгельсе. Через несколько месяцев мама с ребенком переезжают на постоянное место жительство в г.Калининград. Отец ребенка проживает в Энгельсе. Ребенок приезжает на каникулы к бабушкам в г.Энгельс. Отец злостный неплательщик по алиментам (более 200 тыс. руб) Что бы не платить алименты отец забирает ребенка от бабушке (своей мамы). Мама ребенка подает исковое заявление на определение места жительства ребенка в суд г.Энгельса.Ребенка настроили против мамы. Ребенку было на то время 10 лет. Под давлением отца ребенок говорит на суде, что хочет проживать с отцом в его новой семье. Энгельсский суд определяет место жительства с отцом. Мама ребенка подала апелляционную жалобу в областной суд в г. Саратов. Мы не уверены, что Саратовский областной суд вынесет решение в пользу мамы.ВОПРОС: Может ли мама ребенка подать на рассмотрение апелляционную жалобу в г.Калининград?

, ТАМАРА, г. Саратов
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Тамара!

К сожалению порядок апелляционного обжалования невозможно изменить. Пересмотр решения районного суда происходит вышестоящим судом, осуществляющим свою деятельность по месту нахождения районного суда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

Нет, такая возможность Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрена. В Калининградском областном суде вы можете обжаловать решения районных (городских) судов, расположенных только на территории Калининградской области.

Вам нужно идти до Верховного Суда РФ, то есть, в случае несогласия с решением апелляционного суда, обжаловать его в президиум Саратовского областного суда (это кассационная инстанция), а затем — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (это тоже кассационная инстанция, в которую вы можете обратиться, только пройдя президиум областного суда).