Могут ли быть предоставлены сведения, составляющие врачебную тайну, по запросу УФСИН, без согласия пациента?

Здравствуйте!

Имеем ли мы право без согласия пациента представить сведения о его обращении в мед. организацию по запросу УФСИН, если пациент стоит там на учете по поводу домашнего ареста?

Спасибо.

, Кира Сиверс, г. Щекино
Лада Колковская
Юрист

Только по решению суда.Гуфсин должен обратиться в суд и получив его решение предоставить его вам.

Кира Сиверс
Клиент, г. Щекино

Лада Фаридовна, спасибо, что откликнулись. А в этом случае не применимы положения подп. 3 п. 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ:

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

...

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
Кира

Домашний арест, это мера пресечения, а не мера наказания.....