Можем ли мы, после получения гражданства, обратиться за жилищной помощью к государству?

Добрый день.

Я гражданка Украины. Через 3 месяца с супругом получу гражданство РФ по программе переселенцы.

Скажите пожалуйста, можем ли мы, после того как получим гражданство, обратится за жилищной помощью к государству,на основании свидетельства вынужденного убежища ?

, Анна, г. Москва
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Нет. Бесплатное жилье (по договору социального найма) предоставляется очередникам, отстоявшим в очереди десятилетия. Более того, граждане ставятся на очередь в регионе, где они имеют постоянную прописку 10 лет и более. Плюс ко всему перечисленному, они должны быть в установленном порядке признаны малоимущими. В общем и целом, чтобы получить бесплатное жилье, нужно соответствовать многим параметрам.

Анна
Клиент, г. Москва

А возвратную безпроцентную помощь выдают?

Первый раз слышу про безпроцентную возвратную помощь беженцам. В России ветеранам великой отечественной войны, с десятками медалями на груди до старости не могут предоставит жилья и возвратной безпроцентной помощи, так и умирают в полуразвалившихся деревянных домах. А Вы рассчитываете на такую помощь? Врядли.