Уход в декрет с декретного места в случае временного перевода

По дополнительному соглашению я была переведена временно на должность на время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника. При этом основное место работы за мной сохранилось в соответствии со ст.72.2 ТК РФ. На данный момент я тоже скоро уйду в декрет. В какой период я буду переведена на основное место работы? Я могу уйти в декрет с временной должности, а переведут меня по документам автоматически, когда основной работник выйдет на работу? Просто наш отдел кадров утверждает, что меня надо перевести обратно на основное место работы до ухода меня в декрет! Я этого не хочу. Подскажите, пожалуйста.

, Виктория, г. Коломна
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.2)по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, Вас должны будут перевести на прежнюю работу с выходом основного работника на работу. Перевести Вас раньше без Вашего согласия работодатель не вправе.

Удачи Вам!