Как поставить участок на кадастровый учет?

Здравствуйте! В 1993 году в собственность приобретен зем.участок. Св-во о праве от 1993 года. Участок в СНТ. С тех пор никакие действия с участком не производились. На кадастре участок не стоит. Собственник, мой отец, умер 5 лет назад, я в наследство не вступала, хотя участком пользуюсь. Сейчас необходимо в судебном порядке признать право соб-ти в порядке наследования, но возможно ли это сделать без кадастрового номера или обязательно надо поставить на кад.учет. Мои права на этот участок никак не подтверждены. Является ли это препятствием для постановки на кадастровый учет? Или это может сделать любой человек? Спасибо

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Если вы не вступили в наследство в течение полугода, то участок по идее вам не принадлежит. Вам придется разбираться через суд, чтобы получить участок в собственность. Только тогда вы сможете поставить его на кадастровый учет.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия. На кадастр его ставить надо обязательно. Св-во 1993 года действует, только Росреестр без кадастрового паспорта не сможет его оформить. Пригласите кадастрового инженера и он поставит участок на учет. В данное время он скорее всего идет как ранее учтенный.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Вам нужно обратиться к кадастровым инженерам и заказать межевание, после чего можно поставить на кадастровый учет. Поставить можете и вы до суда.

Федеральный
закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственном
кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете

2. С заявлениями о постановке на учет объектов
недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости
или любые иные лица.

Федеральный
закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О государственном
кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 38. Межевой план

1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки
о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены
определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и
указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных
участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые
необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения
о земельном участке или земельных участках.
2.
В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке
или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в
результате которых обеспечивается подготовка документов для
представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет
земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях
земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате
которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган
кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного
участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр
недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в
случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается
подготовка документов для представления в орган кадастрового учета
заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Собственник, мой отец, умер 5 лет назад, я в наследство не вступала, хотя участком пользуюсь.
Наталия

Здравствуйте, Наталья!

Если участком вы пользуетесь, то наследство вы приняли фактически.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому участок вам все таки принадлежит и с с момента смерти вашего отца. Сейчас вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, провести межевание и поставить его на кадастровый учет. А далее — обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Вам по идее разные юристы дали правильный ответ.

Выводы следующие:

1. Вы можете обратиться за межеванием и поставить участок на кадастровый учет как заинтересованное лицо.

2. Либо Вы можете в судебном порядке признать себя фактически принявшим наследство и обратиться за межеванием уже как наследник.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

С заявлением о постановке на кадастровый учет Вы можете обратиться, после проведения межевания, закон это позволяет:

Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете
С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

На мой взгляд более оптимальным является проведение межевания (представив наряду с другими документами на участок, справку нотариуса о том, что о том что Вы приняли наследство на имущество умершего), потом постановка на учет участка и последующее обращение в суд за признанием права собственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия.

По сути, перед вами два вопроса — о принадлежности земельного участка вам, и о постановке его на кадастровый учет.

Не соглашусь с коллегами. Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Поэтому вы являетесь собственником земельного участка, если наследство было принято (например, вы обрабатывали земельный участок в течение первых 6 месяцев после смерти собственника и т.п.). Кстати, и налог вы будете платить не с момента регистрации права, а с момента открытия наследства.

Другое дело — у вас отсутствуют правоустанавливающие документы на собственность и госрегистрация права собственности. Т.е., вы, являясь собствнеником участка, не имеете документов, подтверждающих ваши правомочия перед третьими лицами.

Теперь что касается наследства.

В случае принятия наследства

Если вы обращались к нотариусу в установленный срок и приняли что-то из наследства, значит, и земельный участок вы тоже приняли. По другому быть не может. В этом случае вам только надо обратиться к нотариусу и получить свидетельство на наследство. Затем — в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности. Конечно поставив предварительно земельный участок на кадстровый учет.

Если вы не обращались к нотариусу, но приняли наследство фактически и у вас есть доказательства фактического принятия наследства- платежки (взносы, налоги не только за земельный участок, но и любое иное наследственное имущество), вам также достаточно обратиться к нотариусу за свиедетельством, предъявив в качестве доказательства эти. документы.

Если вы не обращались к нотариусу, приняли наследство, но подтвердить это документами не можете. Или можете, но нотариус по каким-то причинам не расценивает их как доказательство фактического принятия наследства. Только в этом случае надо обращаться в суд с иском о признании вас принявшей наследство.

Кадастровый учет.

С заявлением о постановке на кадастровый учет могут обращаться: собственник недвижимости; арендатор; лицо, обладающее правом пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования объектом.

Наследник также вправе обратиться с таким заявлением. Как писалось выше, наследнику принадлежит наследственное имущество с момента открытия наследства.Только предоставьте доказательства наследствегных отношений — свидетельство о смерти и ваше свидетельство о рождении.

Также надо учитывать, что без сведений кадастрового учета в суд обращаться не имеет смысла. Кадастровая выписка будет одним из доказательств по делу. Она подтвердит наличие земельного участка и принадлежность его наследодателю.

И, кроме того, сейчас право собственности без постановки на кадастровый учет не регистрируется. А для него необходимо изготовить топосъемку, схему и межевой план. Возможны и более простая процедура. Если участок предоставлен до 2001 года, его можно поставить на учет без проведения межевания как ранее учтенный. Хотя межевание всегда в интересах собственника земельного участкаи лучше его сделать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Очень странная ситуация, так как наличие свидетельства о праве собственности на землю образца 1993 года для кадастровой палаты является (являлось) основанием для внесения записи в государственный кадастр недвижимости и вообще-то сведения о таком участке должны быть, участок должен числиться как ранее учтенный. Но если Вы запросили сведения и Вам дали письменный ответ, что участок не стоит на кадастровом учете, то это не мешает Вам обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, по следующей схеме:

1. Ваш отец являлся членом СНТ, следовательно, у него должна была быть
членская книжка, в которой указан порядковый номер участка. Берете у
председателя о том, что Вашему отцу на праве собственности принадлежал участок №.., площадью.., расположенный в СНТ "..".

2. Вызываете кадастрового инженера, показываете ему свидетельсво о праве собственности на землю, размежовываете земельный участок, определяете фактическую площадь участка и далее кадастровый инженер должен подать документы в кадастровую палату на постановку участка на кадастровый учет.

3. Получив кадастровый паспорт идете в суд. Получаете решение и идете в регцентр регистрировать свое право собственности.