Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Стаж по двум трудовым книжкам

Очно учась в ВУЗе, работал 5 лет электриком в ЖЭКе по трудовой книжке. По окончании ВУЗа в НИИ оформили вторую трудовую книжку. Будут ли учтены обе трудовые книжки при подсчете трудового стажа при выходе на пенсию? Есть ли ответственность за 2 трудовые книжки?

01 Июля 2013, 11:55, вопрос №112724 Виктор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Виктор, можете не сомневаться, при назначении пенсии будут учтены все правильно оформленные документы о стаже, в том числе в зачет будет взят стаж на основании записей по двум трудовым книжкам на Ваше имя, так как законодательство не содержит каких-либо ограничений на этот счет. Также не требуется выполнение работы в объеме на полный оклад (ставку), принимаются в зачет также периоды работы при оформлении на условиях совместительства. Именно так учитывается трудовая деятельность для зачета в страховой стаж для права на пенсию, и в общий трудовой стаж до 2002 года для ее размера. Законодателем оговорены только случаи, когда периоды по времени «накладываются». Тогда в зачет берется только один период по Вашему выбору.

    01 Июля 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats