8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли программист, вести кружок робототехники в школе?

имеет ли право человек без педагогического образование но работающий программистом вести кружок робототехники в школе?

, Александр, г. Лангепас
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

(«Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих») сказано, что обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В этой фразе ключевое слово — «по рекомендации аттестационной комиссии». Это означает, что директор учреждения не может принять единоличное решение принять такого сотрудника на работу, нужно коллегиальное решение. Что это за комиссия?
Поскольку прием на работу в учреждение находится в компетенции самого учреждения, то и комиссию созывает и организует учреждение, заинтересованное в принятии сотрудника на должность учителя.
Роль комиссии заключается в определении возможности соискателя занимать вакантную должность, комиссия определяет, сможет ли соискатель справиться с поставленными задачами:
оценивает квалификацию соискателя
рассматривает имеющийся опыт работы
Директор, берущий на работу сотрудника без специального образования, может оформить испытательный срок, во время которого сотрудник или подтвердит свои намерения и возможности занимать должность, или нет. Если сотрудник не пройдет испытательный срок, то он может быть уволен как непрошедший испытательный срок при письменном уведомлении за 3 дня до окончания испытательного срока.
Однако, если учреждение не заинтересовано в принятии на работу сотрудника без специального образования, директор вправе отказать в приеме на работу по этой причине.
Вывод
Итак, ни для сотрудника, ни для образовательного учреждения нет тотального запрета на работу без образования по другой специальности, главное — это квалификация сотрудника, его реальные способности занимать должность.
На что ссылаться?
Приказ Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», раздел «Общие положения» — п. 9)
Письмо Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59
Источник и более подробная информация:
Татьяна Погорелова, www.ug.ru/law_faq/175

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Гражданское право
Может ли школа изменить задания?
Добрый вечер! В нашей школе по всем предметам сдаётся промежуточная аттестация в конце года. Я пропустил одну из таких работ. Согласно положению о промежуточной аттестации нашей школы, я обязан сдать этот долг. Может ли школа изменить задания? Я считаю, что нет, так как если все писали одну работу, то и отсутствовавшие должны писать её же. Так ли это?
, вопрос №4096951, Марк Андреевич, г. Томск
Дата обновления страницы 05.10.2016