Может ли программист, вести кружок робототехники в школе?

имеет ли право человек без педагогического образование но работающий программистом вести кружок робототехники в школе?

, Александр, г. Лангепас
Лада Колковская
Юрист

(«Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих») сказано, что обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В этой фразе ключевое слово — «по рекомендации аттестационной комиссии». Это означает, что директор учреждения не может принять единоличное решение принять такого сотрудника на работу, нужно коллегиальное решение. Что это за комиссия?
Поскольку прием на работу в учреждение находится в компетенции самого учреждения, то и комиссию созывает и организует учреждение, заинтересованное в принятии сотрудника на должность учителя.
Роль комиссии заключается в определении возможности соискателя занимать вакантную должность, комиссия определяет, сможет ли соискатель справиться с поставленными задачами:
оценивает квалификацию соискателя
рассматривает имеющийся опыт работы
Директор, берущий на работу сотрудника без специального образования, может оформить испытательный срок, во время которого сотрудник или подтвердит свои намерения и возможности занимать должность, или нет. Если сотрудник не пройдет испытательный срок, то он может быть уволен как непрошедший испытательный срок при письменном уведомлении за 3 дня до окончания испытательного срока.
Однако, если учреждение не заинтересовано в принятии на работу сотрудника без специального образования, директор вправе отказать в приеме на работу по этой причине.
Вывод
Итак, ни для сотрудника, ни для образовательного учреждения нет тотального запрета на работу без образования по другой специальности, главное — это квалификация сотрудника, его реальные способности занимать должность.
На что ссылаться?
Приказ Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», раздел «Общие положения» — п. 9)
Письмо Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59
Источник и более подробная информация:
Татьяна Погорелова, www.ug.ru/law_faq/175