Правомерен ли штраф от управляющей компании, за установку полки для обуви в общем тамбуре?

Здравствуйте. Живу в многоквартирном доме (собственник). В общем коридоре на три квартиры (тамбур) поставила полку для обуви. Соседей нет,квартиры не выкупает. Управляющая компания требует убрать личные вещи из тамбур, за неисполнение грозит штрафом в размере 2000 руб. Правомерно ли требование упр.ком. и может ли она взыскать штраф?

, Оксана, г. Курск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Напомню вам правовые основы пользования имуществом в многоквартирном доме.

Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. ст. 4 Постановления Правительства РФ № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.ст. 36 и 37 ЖК РФ

В соответствие со ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А вообще мне известны случаи в судебной практике, когда судьи привлекают к административной ответственности собственников жилых помещений, которые разместили на лестничных клетках мебель и другие вещи за нарушение правил пожарной безопасности. Они обьясняют это ссылками на Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, где в п.23 сказано, что устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы запрещается, загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир. Согласно п.п. б п. 36 при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов. И за это привлекают по ст. 20. 4 Коап РФ. Есть и другие статьи. Если вы не согласовали с ук этот вопрос, то тогда они могут привлечь к ответственности. Но не управляющая компания, а должностные лица, административные комиссии или полиция, судья. Иначе возможно придется доказывать, что вещь не создает препятствий в пользовании жилым помещением уже в суде при оспаривании административного правонарушения. Я думаю, вы можете им написать письмо и потребовать объяснить почему они хотят наказать вас за размещение полки. Это опять же, если вам нужно чтобы полка стояла на общей площадке.