8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности руководство магазина, за торговлю алкоголем без лицензии?

Здравствуйте! Если я сейчас вызову полицию покажу магазин, где без лицензии торгуют водкой. Также я могу точно указать где в подсобке стоят ящики с водкой. Могут ли сотрудники пройти в подсобку для выявления факта. Или им нужно какое-то разрешение. Документы на водку есть только приходные.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Павлов
Александр Павлов
Юрист, г. Великий Новгород

Розничная торговля спиртными напитками без сопроводительных документов (ч. 2 ст. 14.16 КоАП) влечет наказание для предпринимателя от 10 до 15 тысяч рублей, а для организации — от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме штрафа предусмотрена конфискация алкоголя для последующей передачи в собственность государства.

Перечень сопроводительных документов указан в п. 1 ст. 10.2 закона о госрегулировании алкогольного рынка № 171-ФЗ. С 2014 года данный список дополнен сертификатом соответствия или декларацией о соответствии. Росалкогольрегулирование в своем письме N 8977/03-04 от 30.04.2013 года сообщило, что данный перечень документов так же распространяется на пиво и пивные напитки.

Согласно части 3 статьи 14.17 Кодекса об административных правонарушениях за продажу алкоголя без лицензии в 2014 году контролирующие органы теперь могут наказать ощутимым штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, в случае выявления деятельности без специального разрешения, весь алкоголь будет изъят проверяющими.

Для выявления таких фактов никакого разрешения не требуется, сотрудники полиции по вашему заявлению обязаны провести проверку и могут заходить в любые помещения.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

А кто понесет наказание? Руководитель? Продавцы там работают без официального трудоустройства и без договора.

Владимир Маков
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

лучше будет купить эту бутылку водки и уже с ней пойти с заявлением в полицию, в заявлении укажите место приобретения и что у вас возникли подозрения, что это поддельная водка. тогда у полиции будут реальные основания заняться проверкой данного объекта

1
0
1
0

Наказание понесет ООО, соответственно руководитель — это по водке, по работникам — это уже что сотрудники полиции «накопают» на данное ЮЛ, т.е. это уже другой вопрос

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 05.10.2016