Как защитить учителя от необоснованной клеветы?

Ученик сказал, что учитель его ударил. Его сестра-двойняшка и 2 её подруги подтверждают. Остальные дети в классе кто-то молчит, кто-то категорически отрицает. Зная этого учителя, я склонна верить ему, что этого не было. Более 10 лет назад была похожая ситуация, когда под давлением классного руководителя ученики подписали заявление о рукоприкладстве этого учителя. Сейчас они взрослые люди пришли и принесли письма в его защиту с признанием того, что рукоприкладства тогда не было. Причем тексты у всех разные, так как каждый писал сам. Как защитить учителя?

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 47) педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Таким образом, нужно инициировать расследование и обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Удачи Вам!