Удочерении дочери происходит только по суду?

я в браке 8 лет и мой муж воспитывает мою дочку 8 лет , а ей сейчас 10 ...с 2 лет получается .. А ее родной папа вот отказался сейчас от нее официально через натариуса , чтобы не платить алименты ... Разве нужен суд , чтобы мой официальный муж удочерил дочку ? он же воспитывает ее 8 лет ... разве без суда нельзя что ли .?

, Людмила, г. Барнаул

Нужен суд.Более того, сначало нужно писать исковое в суд о лишении родительских прав биологического отца, а потом только подавать следующее исковое заявление с просьбой об усыновлении.