8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переквалифицировать статью и как

Здравствуйте произошла такая ситуация: мой знакомый выпивал в копании,оскорбил девушку после чего извинился, но молодому человеку этой девушки было мало, он компанией людей знакомого вывел на разговор, знакомый сказал,что будет разговаривать на трезвую голову и уехал с этого места, молодые люди не успокоились и нашли его номер что бы опять встретиться,приехали к дому знакомого начали хамить, и избивать, от безысходности знакомый забежал в подъезд своего дома за ним забежал один из нападавших,знакомый взял нож из дома что бы отпугнуть и забрать свою девушку с улицы, он (левша) вышел из квартиры ему последовал удар рукой, на что знакомый нанес ножевое ранение удар правой рукой (органы жизненные не задеты), после чего этот парень с ранениями вышел на улицу знакомый вышел за ним больше удары он не наносил а забрал девушку и уехал шьют статью 105 через 30 реально ли переквалифицировать статью?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

1.Да можно переквалифицировать, но нужен грамотный юрист.
2.У Вас же есть свидетели, их показания помогут.

3, Странно, что шьют, а история прямо такой и была

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

да есть свидетель из дома который видел что знакомого на улице тормошили, есть в кафе который говорит что ему угрожали, но со стороны потерпевшего пишут, что они оказались у дома знакомого так: будто провожали своих девушек,

1. Пусть доказывают всё.
Доказательства решат всё.

0
0
0
0
Владимир Маков
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

побои снял? далее доказывай, что били толпой и применил нож для самообороны, тем более органы не задеты, т.е. применил для отпугивания, умысла для ст. 105 не было, а если удара никто не видел, настаивай на том, что достал нож и не собирался наносить удар, а для удержания безопасной дистанции между вами и нападавшими, но тот, кто получил удар сам неосторожно себя повел и наткнулся, единственное, нужно материалы посмотреть экспертизы — возможна ли такая ситуация,

0
0
0
0
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна. Квалификация совершенного деяния зависит от установленных фактических обстоятельств дела. Показания свидетелей имеют важное значение. Важно так же — после того как Ваш знакомый уехал после первой стычки, имел ли возможность избежать второго столкновения, почему он взял нож, что ему угрожало (была ли необходимость хвататься за нож), почему не вызвал сотрудников полиции и многое другое. Квалификация содеянного один из важных моментов для следователя ведущего расследование. Говорить о переквалификации только исходя из Вашего вопроса нельзя. Помочь Вам может юрист, который может ознакомиться со всеми материалами уголовного дела. Удачи.

2
0
2
0
Анна Непомнящих
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Квалификация будет зависеть от локализации повреждений (заключение СМЭ) и от показаний присутствующих лиц (в т.ч. проверка показаний на месте).

Если удар наносился в направлении жизненно-важных органов, н.п. в область сердца, то подозреваемому будут пытаться вменить умысел на причинение смерти.

если просто размахивал ножом, задел лезвием плечо, то умысел на причинение смерти доказать сложно.

Самооборона вряд ли пройдет, т.к. уже зашел домой, имел возможность прекратить преступные деяния по отношению к себе. Но, с Ваших слов, зашел домой, взял нож, вышел из дома с какой-то конкретной целью. именно от этой точки будет составлять обвинительное заключение следователь. Нужно доказывать отсутствие умысла на убийство и отсутствие действий, направленных на убийство.

Опять же если показания не будут совпадать с заключением эксперта, следователь будет оперировать экспертизой.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Да возможно, но это зависит от многих обстоятельств и сейчас утвердительно ответить на ваш вопрос нельзя… То, что вы описали очень не информативно, необходимо знакомиться с материалами (показаниями обвиняемого, экспертизой) и непосредственно общаться с обвиняемым, для уточнение всех деталей. Вам следует обратиться к грамотным адвокатом, на наашем сайте есть достойные профессионалы: pravoved.ru/lawyer/20119/ Рыганов Игорь Владимирович, pravoved.ru/lawyer/303004/ Костромов Илья Юрьевич. Обратитесь к ним, они в вашем регионе работают.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну проникающее ранение. Органы могут быть и не задеты. Адвокат расколол девушку). В суде могут переквалифицировать максимум на 111 ч. 1 УК, вероятно.

1
0
1
0

ну да вторая часть. по старой привычке написал

0
0
0
0
Дмитрий Лыкин
Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

Вам нужны свидетели, желательно и с места, где начинался конфликт, которые подтвердят провокацию компании нетрезвых молодых людей, свидетели непосредственно с место совершения преступления. Вполне реально доказать необходимую самооборону, с учетом того, что нападавших было много, а так же что он хотел защитить девушку

0
0
0
0

Вашему другу нужен хороший адвокат и свидетельские показания, желательно и с места начала конфликта (провокация нетрезвой компании агрессивно настроенных граждан) и с места непосредственно совершения преступления. Необходимую самооборону доказать будет трудно. Каковы были обстоятельства задержания? Пытался ли он скрыться или сам сообщил полицейским о случившемся? Ст. 114 УК РФ. «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление» имеет ряд уточнений:1. Ответственность Ст. 114 УК РФ наступает при существующих последствиях, тяжелых для здоровья и рассматриваются дополнительно со статьей 111 УК РФ.2. Квалифицируют данное преступление по признакам и пределам, которые допускают превышающие меры предосторожности. Учитываются положения статей 37, 108 УК РФ.3. Возможны смягчающие обстоятельства по подобному роду преступлений. 4. Если присутствует явная неадекватная защита и причинение тяжкого вреда, превышающее самооборону (см. по ст. 37 УК РФ).5. Учитывается при этом обстановка задержания. 6. Если причинений ущерб здоровью средней тяжести был осуществлен по неосторожности, данное лицо освобождается от уголовной ответственности. Применимы как данная, так и ст.118.7. Относительного группового задержания данное законоположение классифицируют по двум частям соответствующей статьи.9. Учитывается отдельно умышленное причинение вреда, что послужило причиной смерти для обоих случаев.10. Причинение вреда здоровью в незначительной степени тоже с умыслом не преследуется законом и уголовной ответственности не подлежит.Статья имеет сложный и неоднородный характер трактовки. Специалисту, занимающимся данным вопросом необходимо обратить внимание на характер преступления и меру задержания.

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если все так, как Вы говорите, тут ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Откуда появилось покушение на убийство, вопрос. Скорее всего, множественность ударов ножом повлияла.

Тормошите адвоката, пусть работает. Многое решает работа адвоката на следствии. Чем больше жалоб, ходатайств будет подано на предварительном следствии, тем больше оснований в судебном заседании говорить о предвзятости следствия.

1
0
1
0

Что бы Вам тут ни написали я и мои коллеги, наверняка сказать что-то, не видя материалов дела, невозможно.

Если чувствуете пассивность защитника — меняйте. Чувствуете, что не справляется — вводит в дело еще одного. Если же Вам просто не нравитя перспектива, и Вы хотите услышать «не виновен, оправдать», тогда другое дело, но это уже помощь не юридическая, а психологическая.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо, я согласна что он должен понести наказание но не по такой статье, если бы он хотел убить у него были все шансы, даже в том же подьезде, еще раз спасибо,я понимаю и принимаю закон но справедливвй!

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
шьют статью 105 через 30 реально ли переквалифицировать статью?
Татьяна

Здравствуйте! Дело уже возбудили? Какой вред здоровью по СМЭ?

0
0
0
0
В суде могут переквалифицировать максимум на 111 ч. 1 УК, вероятно.
Догадин Андрей

Это раньше была первая, теперь вторая.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

нет ничего неделали передали дело в прокуратурувпи свидетелей со стороны знакомого даже не вызывали

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
молодые люди не успокоились и нашли его номер что бы опять встретиться, приехали к дому знакомого начали хамить
Татьяна

Пьяные решили покуражиться и приехали к вашему знакомому.

и избивать
Татьяна

Где все это произошло. Как товарищ оказался там, если поехал домой.

знакомый взял нож из дома что бы отпугнуть и забрать свою девушку с улицы,
Татьяна

Это было бы понятно, если бы товарищ находился в лесу и другого способа спастись у него не было. Зачем он взял нож. С девушкой, что то происходило, она подвергалась насилию, или компаньоны только спорили с кем та пойдет гулять?

он (левша) вышел из квартиры ему последовал удар рукой, на что знакомый нанес ножевое ранение удар правой рукой (органы жизненные не задеты)
Татьяна

Свидетелей нанесения удара получается не было, если все происходило в подъезде.

после чего этот парень с ранениями вышел на улицу
Татьяна

На необходимую оборону, ее превышение действия знакомого вряд ли не похожи. 105 могут вменить, например, если после нанесения ударов ножом ваш знакомый преследовал потерпевшего, чтобы нанести еще ранения.

Конечно такими обращениями знакомому вы не поможете, так как ясно, что ничего не ясно. Информации по сути никакой.

Насчет переквалификации все возможно, если будет установлено другое преступление. Следствие могло и погорячиться с первоначальной квалификацией.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
Здравствуйте, хочу узнать: Если в кратце я сменила за 3-4 месяца 2 ноутбука, пользуюсь 3( и то, он тоже с сюрпризом, но живой) Первый ноутбук оказался бракованный, как и второй. я долго ждала , ходила в сервисный центр днс, узнавала, и была каждый раз в расстройстве, что довольно дорогое устройство, которое как казалось бы, должно работать без перебойки сразу. Нервы у меня помотались знатно, я начала курить, у меня началась апатия ко всему. Я сейчас на 3 курсе архитектуры. И мне без ноутбука никуда. Тем более сейчас курсовая на носу, и для работы мне нужен не только Ворд но и архикад. В общем моральное состояние у меня никакое. Что можно сделать в этом случае? Можно ли написать заявление на днс за некачественный товар?
, вопрос №4065749, Анастасия, г. Владивосток
Уголовное право
Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
Здравствуйте, девушка подвергалась попытке изнасилование на протяжении периода с 11 до 15 лет. Лишь в 2023 году ближе к концу самого года всё превратилось по моему вмешательству. Её постоянно лапали, заставляли делать непристойности и иные вещи. Заставлял её это двоюродный брат которому 17-ть лет. Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
, вопрос №4065698, Даниил Лойко, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
Добрый день, есть земельный участок с ври "объекты торговли'" в описании по классификатору видов разрешенного использования указано - размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м с целью размещения одной или нескольких организаций. Вопрос можно ли поставить магазин менее этой площади и можно некапитальный торговый объект?
, вопрос №4065609, Денис, г. Москва
Алименты
Можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю
Подскажите, что можно сделать. Родился пятый ребенок, муж находился по уходу. От первого брака есть дочь. Платил алименты, сейчас за полтора года образовался долг, выплачивать не мог. Так как платили 7 тысяч от работы, а алименты 5т. Сейчас вышел на работу высчитывают 50 % и из зарплаты и с аванса. Зп 22т получает из их 10 т.можно ли что то сделать, ведь тут тоже семья, я с детьми дома, не работаю.?
, вопрос №4064090, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?
Добрый день. Моя дочь стала поручителем большого кредита. В декабре 2220 года она мне оформила дарение квартиры. До трех лет моего владения не хватило 1 месяц и 20 дней. Могут ли окулировать дарение и забрать квартиру в в счет долга?
, вопрос №4063840, Елена, Севастополь
Дата обновления страницы 05.02.2016