Как правильно произвести увольнение работающего пенсионера?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, в учереждении дополнительного образования детей работает женщина ей 80 лет в должности дежурный по режиму, имеет 2 группу инвалидности. как правильно и на какие статьи в законодательстве можно отталкиваться что бы человека уволить?

, Анна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Трудовом Законодательстве нет таких статей, согласно с которыми работника, достигшего пенсионного возраста, можно было бы уволить, прекратить действие трудового договора по Вашему желанию. Поэтому при прекращении трудового договора с пенсионерам используются обычные схемы:

Соглашение сторон, согласно статьи 78 ТК РФ;

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), согласно статьи 80 ТК РФ;

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, согласно статьи 81 ТК РФ;

Сокращение численности или штата, согласно статьи 178 ТК РФ;

и т.д. несоответствие должности, аттестация, переводы, срочный трудовой договор...

С Уважением, Надежда.