Может ли бывший муж заселить квартиранта в 1/2 доли в квартире?

Здравствуйте. После развода с мужем получила 1/2 квартиры в общей долевой собственности. Квартира однокомнатная,43,3 кв. Муж планирует заселить квартиранта на одну жилую площадь со мной без моего согласия. Вопрос:имеет ли он на это право?

, Юлия, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Нет, он не вправе этого делать. Это будет нарушать Ваши права собственника согласно ст.252 ГК РФ распоряжение долевой собственностью только с согласия всех собственников.

Варианты воздействия, полиция, суд, жилищная инспекция, налоговая инспекция.

С уважением! Г.А. Кураев