В июне 2016 года в учебном учреждении ожидается проверка, в связи с чем администрация требует пройти обучение (повышение квалификации) в кол-ве 108 часов до июня и за свой счет. Законно ли это, ведь фактически деятельность возобновилась в 2015 году, а значит три года (обязательный период для повышения квалификации) не прошло.
Елена
Елена, в отпуске по уходу за ребенком время не останавливается. У Вас также приближается срок аттестации (он же не продлится) и подошел срок получения дополнительного профессионального образования.
Другой вопрос — это за чей счет!?
В соответствии с ТК РФ (ст. 196) в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:
ст. 47. педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
2)право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;
ст. 28. к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.
Таким образом, Вы вправе проходить курсовую подготовку по направлению и за счет работодателя.
Удачи Вам!