Судебные приставы сняли с карты 60000, хотя штраф был оплачен давно

дравствуйте. У меня серьёзная проблема.. Лишили прав и выписали штраф 30.000. Штраф я оплатил уже давно . а сегодня на мою карту наложили арест по требованию суд.приставов. без предупреждения и ещё в 2х объёме ! Теперь на моей карте, куда переводят з\п -60.000 рублей ! Чек я никак не могу найти об оплате. Что делать ?? Не оставили никаких денег сволочи...ещё и зп с авансом пропадут теперь... Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

Суть в том , что имеют ли они право так поступать ? Они не разобрались, наложили арест на карту да и ещё сняли 60.000...это издевательство...у меня кредит. Плюс карта зарплатная, ни аванс ни зарплату я получить не смогу, грубо говоря оставили совершенно без средств существования...суд судом, но это же столько времени потребуется...нет слов, не знаю что делать...

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Григорий.

А платеж как Вы совершали? Если через Сбербанк, то возможно запросить у них информацию о переводе денежных средств на лицевой счет ФССП. В любом случае, Вам необходимо написать заявление на имя руководителя подразделения судебных приставов, которые наложили арест. В претензии необходимо указать, что Вы оплатили данный штраф, указать когда, если появится возможность, то предоставить копию выписки о платеже. Если они откажут Вам в удовлетворении Ваших требований, то оспаривать списание через суд.

Заявление Вам на имя руководителя ФССП написать все равно необходимо, укажите все обстоятельства, приложите документы, указывающие, что это зарплатная карта. Производить удержание они могли только 50%, следовательно в списании 100% нарушение.

Для решения таких вопрос всегда есть 2 варианта: 1. Административный — решение через руководителя подразделения или судебных приставов г. Санкт-Петербурга. 2. Судебный.

Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное ! Я был сейчас у приставов. Они говорят, что арест на 30.000 , а сняли 60! Так же говорят что нужна квитанция. Но где написано , что я её хранить обязан ? Так получилось , что я её потерял...это они должны запросы отправлять и разбираться. Почему я заплатил, а теперь ещё доказывать должен , что заплатил...с банка ответ по оплате ждать в течении 30 дней... Плюс арест после этого, с карты, снимки ещё только через 21 день... Это ужас какой то...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В дополнение к консультации юриста прилагаю бланк заявления для обращения в суд. Незаконные действия приставов также можете обжаловать в прокуратуру, которая в соответствии со. ст. 1 закона О прокуратуре осуществляет надзор за законностью действий судебных приставов.

Лишили прав и выписали штраф 30.000. Штраф я оплатил уже давно .

Обращайтесь в суд, в заявлении просите приостановить исполнительное производство до рассмотрения дела в суде.

В службу приставов также обращайте письменно и также укажите когда оплачивали штраф. И требуйте от приставов, чтобы проверили поступление на свои счета. Но без номера квитанции проверить им трудно. У них большой оборот документов.

Вы могли не точно указать реквизиты и тогда штраф мог уйти в другое место. Если штраф не выплачивается в установленный срок, то за не уплату штрафа ( неисполнение решения суда) предусмотрена административная ответственность- штраф в двойном размере.

Из последней зарплаты поступающей на зарплатный счет ( карту) не вправе удерживать более 50% ( не накапливайте зарплату на счете в банка, по закону ограничения установлены только для последней зарплаты)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)