Как взыскать алименты, если официально не разведены, но 10 лет не живем вместе?

Здравствуйте,меня зовут Ряна.могли бы вы мне помочь,дело в том что я хочу подать на алименты бывшего супруга.но тут такое дело мы с ним не живём уже 10лет но официально не разведены .когда родился наш сын у нас ЗАГСа не было сделали загс чуть позже в в св-ве о рождении сына в графе отец стоит прочерк.установления отцовства на тот момент не делали и после ЗАГСа ничего не меняли он на моей фамилии разошлись сыну было 3,5годика сейчас ему в мае будет 13лет он не помогал все эти годы его мать несколько раз старалась как то одевалась несколько раз его и все когда я просила помогать своему сыну он отмахивался нехваткой средств сейчас уехал в Москву уже года три живёт граждан.браком с женщиной детей не имеют.когда пригрозила алиментами,сказал что сделать такую зарплату что буду получать 300 р.вот пожалуйста подскажите какие действия я могу предпринять?

, Ряна, г. Черкесск

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается только в судебном порядке по Вашему исковому заявлению об установлении отцовства и о взыскании алиментов. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Алименты присуждаются с момента обращения в суд и за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В суд подаете по своему месту жительства.