У меня погиб муж, его сбил пьяный водитель

Добрый вечер!

В октябре 2015 года, у меня погиб муж, его сбил пьяный водитель! До сих пор ни каких новостей, кроме как-идет экспертиза, мы не получаем от следователя(

Трагедия произошла в подмосковье, после я уехала в другой город жить и наняла тут адваката, который ездил к следователю один раз и переодически напоминает о себе ей!

Так вот я бы хотела узнать, может лучше нанять адвоката из города, где идет следствие, если идет конечно??????

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина. Место нахождение офиса адвоката относительно места производства расследования не оказывает прямого влияния на эффективность его деятельности. В большей степени эффективность будет определятся добросовестностью адвоката и опытом работы по данной категории дел. На настоящем этапе расследования, если уголовное дело все-таки возбуждено (у это Ваш адвокат точно должен знать) и производится экспертиза (видимо автотехническая), Ваша позиция, как потерпевшего, скорее «выжидательная». На данном этапе Вы (а значит и Ваш адвокат, как представитель потерпевшего) в частности вправе: знакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела, знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, знакомиться с заключениями экспертиз, копировать данные документы за свой счет, заявлять иск, по окончании расследования знакомиться со всеми материалами дела. Более полно права потерпевшего в ст.42 УПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, действительно, экспертиза автотехническая! Идет с 18 ноября по настоящий день! Неделю назад она была возвращена следователю для доп.исследований. После того как следователь все их вопросы и комментарии выполнит, она опять отправит материал на экспертизу.

А дело еще не возбуждено! Кто был за рулем всего лишь лишен прав и все, сидит дома. Как же так?

Ирина

Состояние алкогольного опьянения, само по себе, не является причиной ДТП. Причина ДТП в данном случае — нарушение водителем ПДД, явившиеся причиной наезда на пешехода. Если автотехническая экспертиза установит например, что водитель, при возникновении опасности (появлении пешехода на проезжей части дороги) предпринял все меры к торможению (п.10.1 ПДД), но не имел технической возможности остановиться, то к уголовной ответственности его не привлекут. А вот ответ экспертизы будет во многом зависеть от данных, собранных и предоставленных на экспертизу (установление видимости, состояния дорожного покрытия и др.). Ваш представитель должен проконтролировать объективность этих данных.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Зачем Вам адвокат, если родственники могут участвовать в уголовном деле в качестве представителя потерпевшего, который имеет достаточно прав (ст. 42 УПК РФ).

По факту ДТП проводиться до судебная проверка, срок которой следователь обязан продлевать по мере необходимости.

«Неделю назад она была возвращена следователю для доп.исследований»-если это сказал Ваш защитник, то это не соответствует требованиям УПК РФ.

Эксперт вправе отказаться от проведения экспертизы если недостаточно материалов, а что означает " дополнительное исследование мне непонятно..

В этом случае я бы ознакомился с материалами до судебной проверки и заявил отвод следователю в силу его некомпетентности, а возможно халатности.

Затяжка в расследовании ДТП может быть связана лишь дать возможность виновному лицу скрыть имущество от ареста исполнения в дальнейшем приговора.

Эта практика у нас в Архангельске набирает силу.