Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

не отдают диплом из-за долга

Я отучился в институте 1.5 года и не успев выйти на сессию в декабре меня забрали в армию . Я взял академический на 1 год. У меня была задолженность в размере 15 т.р за срок , который и мне и так не зачёлся , т.к я сдал сессии только 1го курса. Я не собираюсь продолжать учёбу там дальше , но мне нужен диплом из техникума оригинал , которого я сдал при поступлении. Отдавать или сделать копию мне отказывают по причине долга. Подскажите , кто прав? имеют ли право институт удерживать, не давать сделать копию диплома о среднем образовании в связи с долгом?

06 Июля 2012, 21:25, вопрос №11266 Сергей, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, такого права у учебного заведения нет и быть не может, поскольку документ получен Вами на законном основании. Укажите им на незаконность таких действий и обратитесь к декану или ректору с просьбой о защите Ваших прав. УКажимте так же, что учебное заведение может в случае судебного разбирательства выплатить Вам сумму морального вреда, связанного с нарушением Ваших прав.

    06 Июля 2012, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо , а через суд взыскать долг за 4 месяца с 09.2009 по 12.2009 они могут? я платить не собираюсь т.к продолжать учёбу не буду и на сессию я выйти не успел

    06 Июля 2012, 23:08
stats