8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я получать алименты на содержание бывшей супруги?

Здравствуйте!

Такой вопрос имею ли я право на на содержание бывшего супруга.

С отцом ребенка в официальном браке не состояли, совместная жизнь была чуть больше года, сейчас я в декрете по уходу за ребенком.

, Алиса, г. Шуя
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алиса. Как я понял Вы имели в виду должен ли содержать Ваш бывший сожитель Вас. Нет. Если Ваш брак не был зарегистрирован. По закону:

Статья 90 СК РФ.Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
1
0
1
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Алиса, добрый день! Да, жена имеет право получать от своего супруга денежное содержание во время своей беременности, и в течение трех лет со дня рождения общего ребёнка. Основным условием получения алиментов является государственная регистрация брака. Размер алиментов определяется индивидуально в каждом случае, и зависит, в основном, от материальных возможностей мужа. При этом жена не должна доказывать свою нуждаемость в получении помощи от мужа. За взысканием алиментов следует обращаться к мировому судье по месту жительства. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о заключении брака, справку врача о беременности (для назначения алиментов до родов), копию свидетельства о рождении ребёнка(для получения алиментов после родов), справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Если справку с места работы мужа получить затруднительно — по ходатайству истицы судья может запросить этот документ непосредственно у ответчика (мужа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там
Здравствуйте .Я получала алименты с организации гражданского супруга,сейчас он ушел на СВО добровольцем.Дочери 2 года было в апреле.Вместе не проживали.Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там.Где мне ее взять.Аименты с подачи заявления будут или справку приложить ,что он уволился 10 апреля.
, вопрос №4091629, Мария, г. Владивосток
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016