Можно ли подать заявление о назначении алиментов, если отец ребенка - гражданин Франции и проживает тоже там?

Здравствуйте, отец ребёнка гражданин Франции,живёт и работает тоже там.Ребенок гражданин РФ и в графе отец стоит прочерк.Брак не зарегистрирован.Могу ли я подать на алименты и что для этого нужно.Я(мать ) с ребёнком живём в России.Ребенку 2 года.

, Елена, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для подачи на алименты необходимо в судебном порядке установить отцовство.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Василий Виноградов
Юрист

Елена, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.