Могу ли я сейчас приватизировать другую квартиру на себя?

когда мне было 14 лет то родители приватизировали квартиру в том числе и на меня, сейчас проживаю в неприватизированной квартире - могу ли я сейчас снова приватизировать квартиру на себя?

, Максим, г. Нарьян-Мар
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Да, Максим, можете.

В соответствии со ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз, однако есть исключение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж
Добрый вечер!
НЕсовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Эти положения закреплены ст 11 фр о приватизации.