Могут ли обязать мать ребенка-инвалида выплачивать кредит мужа, если он был оформлен в браке?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мой муж взял кредит. по семейным обстоятелствам не может сейчас выплачивать. когда он его брал мы не жили вместе так как у нас в семье были проблемы и я ушла от него. на развод не подавала. про кредит этот я не знала. Сейчас мне звонят коллектора и угрожают в том что я обязана выплачивать за него. Я им объясняю что ничего выплачивать не собираюсь потому что я про этот кредит не знала и не давала согласие на этот кредит. Плюс я мать ребенка инвалида. Что мне делать? Как мне поступить?

, Анастасия, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Вам необдходимо написать заявление в полицию по факту вымогательства со стороны коллекторов — статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вымогательство наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.