Куда обратиться о расторжении кредитного договора инвалиду 2-ой группы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей родственницы,по телефону предложила одна компания в целях рекламы сделать массаж для похудения, она согласилась, съездила 01.02.2016, они со ставили договор, на три месяца , и оформили кредит на 2 года., с ежемесячной оплатой в 5460 т. рублей, она инвалид 2-ой группы , по психиатрическому заболевания(умеренный дебилизм с элементами идиотизма),пенсия 8000 т.р, соответственно она подписала все документы, подскажите что нам делать, куда обратиться, чтоб расторгли договор на кредит!Спасибо!

, Евгения, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашей ситуации нужно не расторгать договор, а признавать его недействительным, т.к. он заключен лицом не способным понимать значение своих действий и руководить ими

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А родственница Ваша дееспособна? Может ее признавали недееспособной?!

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ, официально она не признана дееспособной,вроде как с финансовым отделом я связалась о расторжении договора, пока согласились, а дальше видно будет! Спасибо!