Имеют ли право сократить после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Добрый день! На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Муж работает. У меня на работе грядуд сокращения. Буквально месяц назад на работе прошли изменения по структуре и отдела, в котором я работала до декрета не стало. Стали другие отделы, соответственно с другими названия и должностями. Я оказалась, как у нас говорят, за штатом. В отделе кадров сказали, что если я не выйду до трех лет, то когда моему ребенку исполнится три года мне вручат уведомление о сокращении, т.к. такой должности больше нет. И мне необходимо будет самой искать работу. И второй вариант, который мне сказали, что я выхожу до трех лет, мне предоставляют должность, но не факт что с тем же окладом, а если я не соглашаюсь, то меня оставляют на той должности которой по факту нет. А когда исполняется ребенку три года- то сокращаают с вручением уведомления о сокращении. Вопрос: 1) насколько это правомерно?

2) до каково времени не имеют право сократить? Разве не до исполнения моему ребенку 14 лет?

3) с каким окладом обязан принять работодатель меня на работу?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При осуществлении увольнения по данному основанию необходимо руководствоваться положениями ст. 179 ТК РФ, устанавливающими преимущества работников на оставление на работе. В первую очередь должны приниматься во внимание более высокая производительность труда и квалификация увольняемых работников. При равной производительности труда и квалификации предпочтения в оставлении на работе отдаются: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (при этом получение членами семьи работника различного рода социальных выплат в виде пенсий, пособий, компенсаций, дотаций не принимается во внимание); работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от производства. Перечень преимуществ на оставление на работе, данный в ч. 2 ст. 179 ТК РФ, не является исчерпывающим. Ряд преимуществ на оставление на работе установлен специальным законом, например: супруга военнослужащего имеет преимущества на оставление на работе в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих».
В случае наличия преимуществ, перечисленных в ч. 2 ст. 179 ТК РФ, у нескольких работников преимущество на оставление на работе получает тот, у кого этих преимуществ больше.
Коллективным договором могут быть предусмотрены и другие категории работников, пользующихся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Но данные преимущества могут быть приняты во внимание лишь тогда, когда нет работников, пользующихся преимущественным правом на оставление на работе по основаниям, установленным ст. 179 ТК РФ и иными специальным законам, либо при равенстве этих преимуществ.

Так же следует отметить, что работодатель обязан предложить работнику не менее трех вакантных должностей с соответствующей вам квалификацией и ЗП не менее, что было до сокращения. Если такие должности отсутствуют, то работодатель обязан предложить нижестоящие должности и с квалификацией менее.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

До достижения ребенком трех лет сократить Вас не имеют право. При этом Ваша должность должна сохраняться на протяжении всего 3-х летнего срока. По выходу из отпуска по уходу за ребенком, Вас имеют право сократить, но должны уведомить за 2 месяца и предложить вакантные должности, они могут быть и менее оплачиваемые. При сокращении положены гарантии и компенсации, в том числе выходное пособие.