Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу подать на алименты после 18 лет, если отец их никогда не платил?

Мне 30 лет, могу лия сейчас подать на алименты на отца, если он никогда их не платил? Мама в разводе с ним 29 лет.

02 Февраля 2016, 18:26, вопрос №1126166 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.07.2018 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Нет, не можете. Взыскать алименты можно до достижения ребенком совершеннолетия. На совершеннолетних детей взыскание алиментов возможно в случае их нетрудоспособности и нуждаемости в содержании.

    02 Февраля 2016, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Василий
    Общаться в чате

    Елена, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.

    03 Февраля 2016, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть