Могу подать на алименты после 18 лет, если отец их никогда не платил?

Мне 30 лет, могу лия сейчас подать на алименты на отца, если он никогда их не платил? Мама в разводе с ним 29 лет.

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Нет, не можете. Взыскать алименты можно до достижения ребенком совершеннолетия. На совершеннолетних детей взыскание алиментов возможно в случае их нетрудоспособности и нуждаемости в содержании.

Елена, добрый день! В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, оплата алиментов производиться не должна.